Вся Россия
Меню
Квартира на первом этаже

Квартира на первом этаже

Квартира на первом этаже

Если Вы решили приобрести квартиру, то наверняка задумываетесь о том, на каком этаже дома её покупать. Жилье на первом этаже всегда считалось менее привлекательным. Даже стоимость у таких квартир немного ниже, так как они обладают некоторыми недостатками, но, как правило, это больше относится к недвижимым объектам старого фонда. Застройщики, возводя новые дома, учли многие нюансы в строительстве. Подробнее о положительных и отрицательных сторонах первых этажей поговорим сегодня.

Минусы квартир на нижнем этаже:

  1. Одним из самых распространённых недостатков является шум с улицы: проезжающий транспорт, крики детей, лай собак и т.д. Помочь может замена стеклопакета на современный, который обладает хорошими звукоизолияционными свойствами.
  2. Если поблизости стройка или проезжая дорога, то уличная пыль будет частым гостем Вашей квартиры. Это недостаток всех нижних этажей (минимум до третьего этажа).
  3. Вид из окна оставляет желать лучшего: как правило, видно прохожих людей, парковку и т.д. Но есть и хорошая сторона, можно посадить красивые цветы и любоваться ими.
  4. Квартиры на нижнем этаже чаще всего являются объектом кражи. Оконные решетки станут надежным решением данной проблемы.
  5. В старых домах жители первых этажей часто жалуются на сырость и неприятный запах, исходящий из подвала. Также есть вероятность встретиться с вредителями – тараканами, мышами и т.д. Но новостройках с такой проблемой Вы вряд ли столкнетесь.
  6.  Будьте готовы к любопытным взглядам прохожих людей. Здесь помогут занавески, либо зеркальная пленка на стекло.
  7. Квартиры на нижних этажах больше остальных страдают от нехватки естественного освещения, так как уличные деревья и высокие кустарники являются определенной преградой для света.
  8. Отсутствие балконов и лоджий. В большинстве случаев квартиры на первых этажах не имеет балконов и лоджий, поэтому часто возникают проблемы с тем, где например, сушить белье.

А теперь поговорим о плюсах квартир на первом этаже:

  1. Стоимость таких объектов обычно ниже аналогичных квартир в этом доме на более высоких этажах.
  2. У Вас нет необходимости пользоваться лифтом, а значит, не придется опасаться его поломки, и думать как, например, поднять ребенка в коляске на 7 этаж.
  3. У Вас нет соседей этажом ниже, а это значит, что поврежденная труба и как следствие затопление не принесет ущерба третьим лицам, так как их просто нет.
  4. Квартиру на первом этаже в случае необходимости можно перевести в нежилой фонд, чтобы переделать его под офис или магазин.
  5. В квартирах на нижних этажах очень хороший напор воды. Чем ниже этаж, тем сильнее напор. Аналогично дела обстоят с отоплением. Во многих домах раздача горячей воды в батареи происходит снизу вверх. А это значит, что радиаторы на первом этаже будут горячее. 
  6. Высокая вероятность спасения в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях. При спасении через окно минимальный риск получения травм.

Как видим, недвижимость на первом этаже все же востребована и обладает рядом весомых плюсов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь