Вся Россия
Меню
Новые правила вывоза мусора

Новые правила вывоза мусора

Уже несколько лет в стране действует «мусорная реформа», которая вызывает очень много вопросов у россиян. С 1 марта 2021 года вступили в силу новые санитарные нормы и правила (СанПиН 2.1.3684-21), в которых содержатся санитарно-эпидемиологические требования к содержанию городских территорий и жилых помещений.

Сегодня поговорим про требования к контейнерным площадкам и размещению урн около подъездов МКД. А также ответим на часто задаваемый вопрос: "Можно ли не платить за вывоз мусора, если оператор его не вывозит?"

Начну с того, что на территориях городских и сельских поселений должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО)  или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров или специальные площадки  для накопления крупногабаритных отходов.

Что касается площадок для накопления ТКО, то они должны иметь подъездной путь и твёрдое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод. Вокруг такой площадки требуется возвести ограждение с трёх сторон высотой не менее 1 метра. Оно будет препятствовать распространению отходов за её пределы.

Расстояния от контейнерных или специальных площадок до:

  • МКД, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;
  • территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 м., в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Все эти расстояния допускается еще уменьшить на 25% по согласованию с Роспотребнадзором и местной администрацией.

На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Сроки вывоза ТКО определяются в зависимости от среднесуточной температуры воздуха в течение 3 суток, например при + 5°C и выше – не более 1 суток временного накопления; при + 4 °C и ниже – не более 3 суток.

Что касается вывоза КГО, то вывоз осуществляется в зависимости от накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре воздуха + 4°C и ниже, а при температуре + 5°C и выше – не реже 1 раза в 7 суток.

Расстояние между урнами, которые располагаются около подъездов МКД, не должно превышать 100 метров, а отходы из них обязаны убирать не реже одного раза в сутки.

Можно ли не платить за вывоз мусора, если оператор его не вывозит?

Потребитель имеет право на перерасчет платы за коммунальную услугу, а вывоз ТКО сейчас относится к таковым, если услуга оказана некачественно или с недопустимым перерывом.

Вернёмся к нашим нормативам. Мы уже знаем, что мусор должны вывозить не реже 1 раза в 3 дня в зимнее время и каждый день в летнее время. Допускается задержка зимой - на 2 дня, летом - на 1 день (Правила № 354).

Таким образом, жильцы имеют право требовать перерасчета или полного списания с них платы за вывоз мусора, если регоператор не оказывал им эту услугу в установленный временной период.

Я желаю вам хорошего настояния, ну а если вдруг у вас есть нерешенный вопрос в сфере земельно – имущественных отношений, то задавайте его здесь, и на него ответят лучшие юристы в сфере недвижимости!

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь