Вся Россия
Меню
С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов

С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов

Постановление Правительства РФ, которым вносятся соответствующие изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, вступает в силу 1 марта следующего года.

Теперь потребители коммунальной услуги могут попросить перерасчет, если временно отсутствуют в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой, проживанием на даче и т.д.), то есть более 5 полных календарных дней подряд.

Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением и документами, подтверждающими временное отсутствие (путевки, авиабилеты, справки из СНТ и т.п.).

Сделать это нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения.

При этом плата уменьшится пропорционально количеству отсутствующих человек. Например, если жилец единственный – платы за эти дни совсем не будет; если не было одного из четырех проживающих – плата уменьшится на одну четвертую.

Кроме того, в Правилах закрепили формулу перерасчета, когда размер платы за вывоз отходов определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов. Это очень важное нововведение, поскольку раньше отсутствие такой формулы на практике служило основанием для отказа в перерасчете.

Поэтому благодаря новым правилам возможность перерасчета получат жители домов, в которых плата за вывоз ТКО рассчитывается как исходя из числа проживающих, так и из количества квадратных метров.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь