Вся Россия
Меню
Отказ от приватизации квартиры: порядок и последствия

Отказ от приватизации квартиры: порядок и последствия


Каждый гражданин, проживающий в жилом помещении по договору социального найма, имеет право получить его в собственность бесплатно в порядке приватизации. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за 2021 год в России была приватизирована 101 835 объектов.

Несмотря на многолетнюю историю перевода жилья в частную собственность, некоторые вопросы, связанные с ним, остаются актуальными до сих пор. Сегодня мы поговорим о том, как отказаться от участия в приватизации и каковы последствия такого решения.

Причины не становиться собственником могут быть самые разные: нежелание оплачивать коммунальные услуги и налоги, доверительные отношения с родственниками, участие в государственных программах по улучшению жилищных условий и т.д.

Нам написала девушка: «Родственники моего мужа приватизировали квартиру на четверых: отца, мать, бабушку и брата. Муж на тот момент был в армии, поэтому долю не получил, но и не отказался ни в чью пользу. Законно ли это?». Отвечаем. Если на момент приватизации муж был зарегистрирован в квартире, то он должен был либо быть включен в договор приватизации, либо письменно отказаться от участия в ней.

Порядок отказа от участия в приватизации

Документы, необходимые для приватизации, включая отказ, предоставляются в орган государственной власти или местного самоуправления, в чьем ведении находится жилищный фонд (например, в Москве – это Департамент городского имущества). Точный перечень документов устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность или оформлен в виде отдельного документа.

Иногда местное законодательство может предусматривать необходимость его нотариального удостоверения (так дело обстоит в городе Лосино-Петровский Московской области). Размер госпошлины за совершение данного действия составляет 500 рублей.

Родители (опекуны, усыновители) могут отказаться от включения несовершеннолетних детей в число будущих собственников приватизируемого жилого помещения только с разрешения органа опеки и попечительства. То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. Но на практике добиться этого очень сложно. Согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены. Таким образом, участие детей в процедуре приватизации помещения является обязательным.

Последствия отказа от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации влечет за собой определенные правовые последствия. Гражданин сохраняет право на постоянное (бессрочное) пользование жилым помещением (иными словами – на пожизненное проживание) даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника. Однако это право может быть прекращено в том случае, если он самостоятельно сменит место жительства.

При переходе права собственности на приватизированную квартиру к другому лицу, например, по договору купли-продажи или дарения, вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела.

Отказавшись от участия в приватизации, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Друзья, возникали ли у вас какие-либо проблемы, связанные с приватизацией? Поделитесь опытом в комментариях или задайте свой вопрос. 

Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь