Вся Россия
Меню
Раздел имущества людей, не состоящих в зарегистрированном браке

Раздел имущества людей, не состоящих в зарегистрированном браке

Сегодня я затрону очень важную тему – раздел имущества сожителей.

Конечно, совместным проживанием без официальной регистрации отношений в 2021 году никого не удивишь. Причины нежелания узаконивать свой брак могут быть разные, но никогда нельзя забывать о сложностях, с которыми могут столкнуться такие пары, а именно - раздел имущества в таких отношениях, а точнее – после их окончания.

Мне не хочется называть такие отношения «гражданским браком», поскольку это не совсем верное понятие! Согласно нормам международного права, гражданским браком считается семейный союз, который был зарегистрирован государственными структурами. В России это ЗАГС.

В обычной жизни - это сожительство мужчины и женщины, которые не зарегистрировали свои отношения, но проживают на одной территории и ведут совместное хозяйство.

И, к сожалению, законодательно эти отношения никак не регулируются.

На данный момент все имущественные споры сожителей решаются, отталкиваясь от ст. 254 Гражданского Кодекса РФ и ст. 38 Семейного Кодекса РФ.

Имущество при таких отношениях, как правило, подпадает под категорию раздельной собственности. Это означает, что оно будет принадлежать тому лицу, на которое официально зарегистрировано.

Поэтому сразу дам совет: если вы счастливы в так называемом "гражданском браке", и даже решились на покупку недвижимости, то вы можете составить договор общей долевой собственности. Согласно этому документу имущество может быть поделено между лицами в строго установленных долях, что в дальнейшем поможет избежать недоразумений при разделе, если до этого вдруг дойдёт!

Как делить имущество, оформленное на одну из сторон?

Если же недвижимость уже приобретена и оформлена на одного из сожителей, то без суда при наличии спора (недостижении соглашения мирным путём) ее разделить не удастся. В суде потребуется доказать наличие следующих факторов:

  • вы находитесь в длительных серьезных отношениях, которые воспринимались окружающими людьми как семейные;
  • вы вели совместное хозяйство, и у вас был общий семейный бюджет (как раз здесь вам помогут в качестве доказательства документы, которые подтверждают, что имущество, оформленное на одного из супругов, приобреталось также и за счет денег второй стороны (расписка в получении финансов или чек с безналичным расчетом по карте);
  • наличие имущества, которое обе стороны признавали общим (здесь доказательством будут служить банковские кредиты, по которым вторая сторона выступала в качестве поручителя или для получения займа предоставляет свое личное имущество в качестве залога).

А как делить имущество, нажитое в гражданском браке при наличии детей?

Если одна из сторон сможет доказать, что тоже принимала участие в покупке и вкладывала личные средства, то собственность может быть поделена в долях или истцу будет выплачена денежная компенсация.

Иногда суд может обязать родителя, который является владельцем квартиры, предоставить своему ребенку право в ней проживать, а вместе с ним и его матери. Но это только при условии, что ребенок отцом признан с соблюдением законных норм и у его матери отсутствует собственное удовлетворительное жилье, где можно было бы проживать с детьми!

Какой можно сделать вывод?

К сожалению, если вы так и не стали официально мужем и женой, на существенную защиту своих материальных интересов рассчитывать не стоит. Доказать свою причастность к покупке недвижимости, оформленной на другого человека, не так-то просто.

Друзья, главное – живите в согласии! А если у вас возникли вопросы о недвижимости, задавайте их здесь, и на них ответят лучшие юристы в сфере недвижимости!

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь