Вся Россия
Меню
Отменяет ли новое завещание предыдущее?

Отменяет ли новое завещание предыдущее?

Отменяет ли новое завещание предыдущее?

Еще при жизни у каждого человека есть возможность позаботиться о благосостоянии своих близких людей. Сделать это можно путем составления завещания, которое позволит впоследствии передать имущество конкретному человеку или кругу лиц.

Завещание — это личное распоряжение дееспособного лица своим имуществом в случае смерти. Завещание составляется лично и нотариально удостоверяется, то есть совершение завещания через представителя не допускается.

Составить завещание вправе:

  • полностью дееспособный гражданин;
  • гражданин, которому нет еще 18-ти лет, но он состоит в зарегистрированном браке;
  • эмансипированный гражданин.

Можно ли отменить завещание?

Согласно законодательству, у завещателя есть право отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, без объяснения причин его отмены или изменения. Завещатель может отменить завещание без согласия на это других лиц, даже тех, кому предназначалось это наследство. Поэтому если бабушка указала Вас в завещании, еще нет уверенности в том, что она не передумает.

А теперь переходим к главному моменту сегодняшней темы …

Если завещатель составляет новое завещание, в котором указывается то же имущество, что и в предыдущем завещании, то прежний документ прекращает свое действие. Можно как отменить предыдущее завещание  целиком, так и изменить отдельно содержащиеся в нем завещательные распоряжения. В любом случае это значит, что приоритетную силу имеет новое завещание, а предыдущее аннулируется в той части, в которой противоречит ему. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Внести изменения в завещание  может только сам наследодатель при его жизни. В случае если он скончался, то данный документ не подлежит исправлениям никем и никак, кроме суда, в случае признания его недействительности.

Важный момент: если последующее завещание признается недействительным (в силу определенных оснований и обстоятельств), то наследование будет осуществляться в соответствии с предыдущим завещанием.

Повторимся, что после смерти наследодателя уже никто и никогда (кроме суда) не сможет повлиять на судьбу нотариально оформленного  завещания. А имущество будет распределяться в соответствии с волеизъявлением бывшего собственника.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь