Вся Россия
Меню
Кто несет ответственность за тамбуры в доме?

Кто несет ответственность за тамбуры в доме?

Всем знакомо такое понятие как тамбур. Соглашусь, что это очень удобно, ведь его можно использовать как дополнительное место для хранения каких-то вещей, улучшается шумоизоляция, особенно это касается жильцов первых этажей, появляется дополнительная преграда от, так скажем, «непрошенных гостей».

Плюсов-то много, но и минусы есть. Не стоит забывать, что тамбур - это место общего пользования, а взгляды на вещи у всех разные.

Кроме конфликтов и разногласий между соседями по поводу пользования общим коридором, могут возникнуть проблемы с законом, в случае если тамбур не предусмотрен в техническом плане здания, а оборудован жильцами самовольно.

Напомню, что места общего пользования - помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме. Приведу пример: это лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в доме.

Иными словами, общим имуществом можно считать все имущество, которое находится в многоквартирном доме, и на которое не оформлено право собственности какого-либо отдельного лица, а также ограждающие конструкции жилого дома и фасад здания. Кроме того, к общему имуществу относится и земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

Собственники помещений владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом МКД, находящимся в их долевой собственности (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Гражданское законодательство устанавливает, что владение и пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению всех собственников таких помещений в многоквартирном доме, а при недостижении консенсуса - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Согласно нормам жилищного законодательства уменьшение общедомового имущества допускается только с согласия всех собственников помещений дома (ст.ст. 36, 40 ЖК РФ).

Таким образом, самостоятельно оборудуя тамбур, который изначально не был предусмотрен проектом дома, происходит ограничение пользованием общего имущества собственников помещений в МКД. И для того, чтобы сделать все это законно, необходимо в первую очередь получить согласие всех собственников помещений в доме.

Да, именно 100% голосов должно быть «за» обустройство тамбура.

Кроме того, если установка дополнительных дверей и перегородок повлекли увеличение площади квартиры, то Вам потребуется получить не только согласие всех собственников помещений этого дома, но и заручиться положительными заключениями надзорных организаций (пожарной службы, СЭС и архитектурного отдела местной администрации), т.е. согласовать перепланировку.

Если перепланировка не будет согласована, то Вам грозит наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей (для граждан), а также Вам выдадут предписание и обяжут демонтировать возведенные перегородки, двери. А если не исполнить это предписание, то Вас также ожидает штраф до 500 рублей.

Приведу пример.

Собственниками квартир в многоквартирном доме без согласования с органом местного самоуправления и решения общего собрания собственников помещений дома произведено переоборудование общих коридоров (лифтовых холлов), в связи с чем увеличены площади жилых квартир. Один из жильцов, также решивший установить дверь, но не заручившийся поддержкой всех соседей по дому, обратился с жалобой на незаконную организацию тамбуров его соседями. Контролирующие органы выявили нарушения жилищного законодательства и обязали каждого собственника вернуть помещения в прежнее состояние.

А в Вашем доме есть тамбуры? Как Вы вообще к ним относитесь?

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь