Вся Россия
Меню
Топ-5 вопросов по вызову мусора

Топ-5 вопросов по вызову мусора

Всем привет! С Вами Юлия.

Уже несколько лет в стране действует «мусорная реформа», которая вызывает очень много вопросов у граждан.

Сегодня я постараюсь ответить на несколько самых популярных из них.

Итак, вопрос первый:

1. «Должен ли я платить, если договор на вывоз мусора со мной не заключен?»

Договор на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) с населением является публичным. Это означает следующее:

  • он опубликован в средствах массовой информации;
  • его заключение в письменной форме с каждым собственником как в многоквартирном, так и в частном жилом доме не требуется.

Поэтому отсутствие подписанного договора, увы, не признается основанием для освобождения от платы за вывоз мусора.

Пример из судебной практики по такому спору: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2021 года № 88-24821/2021.

2. «В квартире никто не зарегистрирован, плату начисляют по площади жилого помещения. Законно ли это?»

По закону плата за вывоз мусора может рассчитываться исходя из:

  • площади квартиры;
  • числа зарегистрированных в квартире лиц. Если никто не зарегистрирован – то по количеству собственников.

Вариант, который берется за основу начисления, определяется региональными властями.

При этом расчет в зависимости от площади помещения вызывает очень много вопросов у граждан. Иногда случается так, что в двух квартирах равной площади проживает разное количество человек, а плата за вывоз мусора одинаковая.

3. «В загородном доме проживаю только в теплое время, почему плату за мусор начисляют круглый год?»

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более 5 календарных дней (день отъезда и приезда не включается). Подать заявление для перерасчета потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Перерасчет платы за ТКО производится за период не более 6 месяцев. Если по истечении указанного времени потребитель продолжает отсутствовать, то ему необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.

Поэтому если вы не проживаете в жилом помещении более 5 дней, то обязательно воспользуйтесь возможностью сделать перерасчет! Это позволит вам сэкономить несколько тысяч рублей в год.

Перерасчет за вывоз мусора будет актуальным и в том случае, если собственник, например, находился на лечении или работает вахтовым методом, часто бывает в командировке и т.д.

4.«Проживаю в деревне в частном доме, можно ли не платить за вывоз мусора, если я его сжигаю на своем участке?»

Друзья, как я уже говорила, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов является публичным и в силу закона считается заключенным, даже если его нет в письменном виде и на нем не стоит ваша подпись как потребителя.

При этом законом не установлены особенные тарифы для тех, кто утилизирует мусор самостоятельно.

По закону также накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах – контейнерных площадках. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санитарным правилам и нормам.

Кроме того, напомню вам, что запрещено сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы. За нарушение всех этих правил могут оштрафовать.

5.«Что будет, если не платить за вывоз мусора?»

Если не оплачивать услугу по обращению с ТКО более 3 месяцев, региональный оператор вправе обратиться для взыскания задолженности в суд. По решению суда могут быть взысканы также судебные издержки и пени.

Общий долг может быть будет принудительно списан с банковской карты или банковского счета. Кроме того, судебные приставы могут наложить арест на движимое или недвижимое имущество должника вплоть до момента погашения задолженности.

На этом у меня все, если Ваш вопрос не был мной озвучен – задавайте свои вопросы нашим специалистам.


Юлия Шаталина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь