Вся Россия
Меню
Везде ли во дворе можно парковаться?

Везде ли во дворе можно парковаться?

Сегодня я вам расскажу о настоящей проблеме современного времени – это отсутствие парковочных мест во дворах многоквартирных домов.

Везде ли можно парковаться во дворе? А быть может проще выкупить своё личное парковочное место и не вступать в постоянные конфликты с соседями?

Многие замечали в своих дворах различные ограждения, парковочные барьеры и другие приспособления, препятствующие свободному доступу к местам для парковки автомобилей. А законны ли они?

Законны, но только в том случае, когда есть решение, принятое общим собранием собственников многоквартирного дома – если этот земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Ecли площадь двора позволяет и 2/3 житeлeй нe пpoтив, то вoзлe многоквартирного дома мoжнo организовать настоящую стоянку, согласовав ее в порядке, предусмотренном региональным законодательством. Обязательным условием ее организации является соблюдение paccтoяния oт oкoн и вxoдoв жилыx пoмeщeний. Oкoлoдoмoвaя cтoянкa дoлжнa нaxoдитcя минимyм в 10 мeтpax oт вxoдoв и oкoн жилoгo здaния.

Чeм бoльшe мест для автомобилей на стоянке, тeм бoльшe должно быть paccтoяниe:

  • 11-50 мecт -15 мeтpoв;
  • 51-100 мecт - 25 мeтpoв;
  • 101-300 мecт - 35 мeтpoв и бoлee.

Если общим собранием собственников помещений в МКД не принималось решение об организации стоянки, парковочных мест с закреплением за каждым собственником собственного места, то установление различных ограждающих устройств (шлагбаумы, цепочки, блокираторы замков) на территории земельного участка, сформированного под МКД, то самовольная установка таких ограждений незаконна.

Напомню, что закон запрещает во дворах МКД:

  1. Стоянку автомобиля с работающим двигателем более  5 минут. Этого времени достаточно для высадки или посадки пассажиров, а также выполнения манипуляций с грузом. Несоблюдение данного правила грозит жалобой от соседей в соответствующую инстанцию. Аналогичным образом карается и длительный прогрев автомобиля в зимнее время года в жилой зоне. Инспектор ГИБДД вправе оформить штраф на сумму от 1500 до 3000 рублей.
  2. Водителям большегрузных автомобилей (массой более 3,5 тонн) оставлять транспортное средство во дворах жилых домов, ведь для таких транспортных средств существуют специально оборудованные карманы и стоянки. Размер штрафа от 1500 до 3000 рублей.
  3. Парковку автомобиля на тротуаре (п. 3 ст. 12.19 КоАП). Несоблюдение этого запрета, может повлечь за собой эвакуацию автомобиля, а также штраф в размере 1000 рублей.
  4. Парковку во дворе вблизи мусорных контейнеров. Оптимальным расстоянием признано не менее 5 метров, что позволяет коммунальным службам выполнять свои непосредственные обязанности без помех. Ответственность за нарушение этого правила устанавливается региональным законодательством. Например, в Саратове парковка автомобиля возле мусорных контейнеров обойдется автолюбителю от 500 до 3000 рублей.

Как и куда можно пожаловаться на незаконную парковку во дворе вашего дома?

Если в вашем дворе кто-то постоянно нарушает правила парковки, то следуйте следующей инструкции:

  1. зафиксируйте нарушение при помощи фото/видео камеры;
  2. вызовите инспектора ГИБДД на место нарушения;
  3. передайте ему собранные фото/видеоматериалы и сообщите данные нарушителя (личные данные или государственный номер транспортного средства).

В случае, если правонарушение не попадает в зону ответственности ГИБДД, то следует обратиться в санитарную инспекцию и предоставить им все необходимые материалы.

Напомню, что с нaчaлa 2017 гoдa aвтoмoбилиcты мoгyт оформить машино-место пo зaкoнy. C этого времени машино-мecтa cтaли пoлнoцeнными oбъeктaми нeдвижимocти: иx мoжнo cтaвить нa кaдacтpoвый yчeт, дapить, пpoдaвaть, cдaвaть в apeндy, зaвeщaть и дaжe ocтaвлять в зaлoг. Зa oфopмлeннoe пo зaкoнy машино-мecтo нyжнo плaтить нaлoг.

Кстати, многие  путаются в понятиях, называя самовольно организованную парковку у дома машино-местом. Друзья, это не правильно! Машино-место - это обязательно часть здания или сооружения. Т.е. на земле машино-место организовать нельзя, соответственно, продать, подарить или иным способом распорядится им тоже.

Машино-места, конечно, решают проблему с парковкой личного автомобиля, но далеко не для всех, поскольку большая часть дворов многоквартирных домов не позволяет его жителям без труда найти свободное место для своего автомобиля.

Поэтому, если большинство жителей дома не против организации парковки в вашем дворе, то стоит заняться этим вопросом и решить эту проблему законным путем.

А в заключении, друзья, приведу вам интересный пример из судебной практики.

Жильцы многоквартирного дома на общем собрании приняли решение о создании во дворе автостоянки, установлении шлагбаума. Одной из жительниц многоквартирного дома, как и другим автолюбителям, оплатившим взносы на оборудование парковочных мест, выдали пропуск на въезд в парковку, брелок к шлагбауму, показали место для парковки.

И все бы хорошо, но автоледи за свою небольшую водительскую практику так и не научилась правильно парковаться. И этот ее недостаток заставлял волноваться других автолюбителей и переживать за свои места и автомобили. В связи с чем общим собранием автовладельцев дома было принято решение лишить автоледи права на въезд во двор, соответственно, и парковаться тоже.

И может показаться что все тут логично, но вот что усмотрел Верховный суд при рассмотрении этого дела.

Во-первых, в собственности автоледи находится квартира в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, где организовали парковку, а значит ей принадлежит "безусловное и неотчуждаемое" право на пользование общим имуществом в доме, в т.ч. земельным участком.

Во-вторых, что это за орган управления такой - "общее собрание автовладельцев"? В Жилищном кодексе РФ такого не упоминается, соответственно, его решение о запрете автоледи въезжать во двор не является правомочным.

А как обстоят дела с парковкой в ваших домах?

Илзар Кузахметов Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь