Вся Россия
Меню
Когда можно построить дом в лесу, а когда это вне закона?

Когда можно построить дом в лесу, а когда это вне закона?

домик в лесу

Домик в лесу, тишина, покой и единение с природой ну разве это не сказка? А вот и не сказка, а вполне себе реальность!

Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали, в каких случаях можно построить дом на лесной поляне.

Что желающему построить дом в лесу, нужно сделать в первую очередь?

Выяснить, к какой категории земель относится выбранный участок и кому он принадлежит. Ведь строить дом для постоянного проживания можно далеко не везде. Земельный участок должен быть категории «земли населенного пункта», а его вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) либо ведения садоводства.

Специалисты рекомендуют получить данные сразу из двух реестров - Государственный лесной реестр (ГЛР) и Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Почему не достаточно данных только из одного реестра?

Начнем с того, что ГЛР содержит в себе сведения о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках. Объекты, содержащиеся в этом реестре, не являются объектами недвижимости и не могут быть предметом сделок.

Регистрация права в ЕГРН - единственное доказательство собственности на ту или иную недвижимость.

Таким образом, в ГЛР и ЕГРН содержится разная информация об одном и том же участке, поэтому лучше проверить оба.

Какие могут быть варианты развития событий?

  1. Оба реестра говорят о том, что выбранный земельный участок входит в состав лесного фонда. Это значит, что строительство жилого дома там запрещено.
  2. По данным лесного реестра, земля относится к лесному фонду, а по данным ЕГРН - к землям населенного пункта или садового товарищества. В этом случае по «лесной амнистии» данные ЕГРН считаются приоритетными. Но это правило применяется только если права на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.
  3. Земельный участок относится к землям населенных пунктов. Вот здесь уже со строительством проблем не возникнет. Можно купить или арендовать землю и построить на ней дом.
  4. Участок входит в садовое товарищество. Его можно получить, став членом товарищества, так как такие участки распределяются только между членами СНТ.
  5. В лесном реестре указано, что участок относится к землям лесного фонда, а в ЕГРН данные отсутствуют. Тогда стоит обратить внимание на правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы на земельный участок (договор купли-продажи, аренды, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и др.). Но этот совет опять же действует, если права на землю были получены до 1 января 2016 года. Если анализ документов покажет, что участок относится к лесному фонду, то строить дом на нем категорически запрещено.

Если данные реестров говорят о том, что для строительства нет препятствий, приступайте! Но для начала прочитайте нашу статью о том, как построить и оформить жилой дом правильно и по закону.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь