Вся Россия
Меню
За какую кухню вас могут оштрафовать

За какую кухню вас могут оштрафовать

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее кухня была красивой и функциональной.

Но, к сожалению, нередко владельцы квартир сталкиваются с трудностями в обустройстве кухни из-за небольшой площади или не самой удобной планировки квартиры. Поэтому при планировании кухни многие идут на различные ухищрения, за которые потом могут получить штраф.

Итак, за какие изменения на кухне вас оштрафуют?

  1. Отсутствие двери на кухню.

    Что касается кухни с газовой плитой, то в ней должна быть дверь, которая открывается строго на кухню. В 2011 году это правило упразднили, но некоторые проверяющие из газовой службы все еще выписывают за это штраф. Это требование теперь незаконно в соответствии с приказом МЧС РФ от 27.05.2011 г. № 26.

    Однако штраф могут вынести сотрудники Государственной жилищной инспекции, если вы самовольно уберете дверь и соедините кухню с газовой плитой с жилой комнатой. За такие действия можно получить штраф 2-2,5 тысячи рублей, а также собственника обяжут вернуть все в первоначальное положение.

  2. Вытяжка в вентиляцию.

    Удивлены? Да, признаем, это характерно для каждой первой квартиры! Однако это является переустройством жилого помещения. Дело в том, что вентиляционная шахта в многоквартирном доме рассчитана на естественное движение воздуха, а мощность электровытяжки значительно превышает допустимые нагрузки на инженерные системы дома. Это запрещается правилами эксплуатации жилых домов.

    Размер штрафа составит также 2-2,5 тысячи рублей. Кроме того, соседи могут требовать компенсации морального вреда, если из-за такой вытяжки в их квартире будут посторонние запахи.

  3. Перенос газовой плиты.

    Такое, казалось бы, незначительное изменение относится к переустройству, а значит, это необходимо отражать в техническом паспорте квартиры. Согласование потребуется, если перенос газовой плиты будет связан с вмешательством в систему газоснабжения. Новое место необходимо согласовать с газовой службой и органом местного самоуправления. Наказание за самовольный перенос плиты такое же – 2-2,5 тысячи рублей и обязательство вернуть плиту на прежнее место.

    А если установка и подключение плиты производились не газовой службой, а простыми мастерами-монтажниками, то за это будет назначен отдельный штраф в 10-15 тысяч рублей.

  4. Стиральная машинка на кухне.

    Довольно популярный случай, ведь во многих квартирах такие крохотные ванные комнаты, что вместить туда стиральную машину не представляется возможным! Но здесь есть нюансы. Прямого запрета на установку стиральной машины на кухне нет, но если мощность подключения стиральной машины превышает допустимую нагрузку на канализацию, то за это будет назначен штраф.

    А где у вас находится стиральная машина?

  5. Перенос самой кухни.

    Законодательство запрещает размещение кухни над жилым помещением, поэтому такую перепланировку вам никогда не согласуют. Если вы все же решились на такой шаг, то штраф вас, конечно, не испугает, ведь его сумма составит всего лишь 2,5 тысячи рублей, что совсем незначительно на фоне трат, которые вам придется произвести, чтобы вернуть кухню на прежнее место. Да-да, привести квартиру в первоначальное состояние тоже придется, иначе вас могут лишить ее в судебном порядке. Поэтому семь раз подумайте, прежде чем вносить такие радикальные изменения в свою квартиру.

У вас может возникнуть вопрос: “Как же Госжилинспекция узнает о произведенных в квартире изменениях?!”.

Давайте будем честны с собой – жалобы соседей никто не отменял. Многих хлебом не корми – дай пожаловаться!

А после поступления заявления от соседей в Госжилинспекцию ее сотрудники устраивают рейды по квартирам. Не открывать дверь и прятаться – не лучший вариант, до вас все равно доберутся! Согласно регламенту, жилинспекторы дважды отправляют уведомление о своем визите по почте. Если же дверь им не открывают, они обращаются в суд и приходят уже с приставами. Специалистов интересует почти любое несогласованное изменение.

Если проверяющие обнаружат изменения в квартире, отвечающие техническим требованиям, но не внесенные в реестр, их нужно будет просто отобразить на бумаге, за опасную же перепланировку придется отвечать в суде.

При этом если суд обяжет привести помещение в первоначальное состояние, то это необходимо будет сделать за свой счет. А еще и возместить судебные расходы!

На этом сегодня всё. Желаю вам просторных квартир и домов, чтобы не приходилось ломать голову, как же там всё уместить.

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь