Вся Россия
Меню
Какие сведения после перепланировки квартиры нужно внести в ЕГРН

Какие сведения после перепланировки квартиры нужно внести в ЕГРН

Сегодня я расскажу о том, какие сведения после перепланировки и переустройства квартиры необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Начнем с главных определений:

  • перепланировка квартиры – это изменение её конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт; 
  • переустройство – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, также требующие внесения изменения в технический паспорт.

Внесение изменений в ЕГРН необходимо, если в результате перепланировки или переустройства у вас:

  • изменилась планировка помещения;
  • изменилось количество или нумерация комнат;
  • присоединилась часть общедомового имущества;
  • изменилось назначение помещений (например, перенесли кухню в коридор);
  • увеличилась или уменьшилась площадь квартиры.
За счет чего же может измениться площадь квартиры? Например:
  • при слиянии двух или нескольких квартир в одну; 
  • при разделении одной квартиры на несколько; 
  • при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Дело в том, что при увеличении общей площади квартиры увеличится и ее кадастровая и рыночная стоимости, что естественно влияет на налог на недвижимое имущество.

Переустройство и перепланировка жилья должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

В случае отсутствия разрешительных документов перепланировка считается самовольной. За самовольную перепланировку с 2018 года предусмотрена административная ответственность. Кроме того, судебные органы могут обязать собственника привести квартиру в прежнее состояние либо вынести решение о продаже такого помещения с торгов.

Итак, орган местного самоуправления после согласования перепланировки или переустройства должен выдать вам акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.

Акт приемочной комиссии направляется органом, осуществившим согласование перепланировки и выдавшим акт, в орган регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия для внесения новых сведений о квартире в ЕГРН.

Орган регистрации прав и кадастрового учёта не позднее 15 рабочих дней с даты поступления документов в порядке межведомственного информационного взаимодействия внесет изменения в ЕГРН.

О том, что новые сведения об объекте учтены в ЕГРН, владелец квартиры получит уведомление, которое поступит не позднее 5 рабочих дней со дня внесения сведений.

Кстати, и сам собственник квартиры, и лицо, действующее от него на основании доверенности, могут обратиться в орган регистрации прав и кадастрового учета с заявлением о внесении сведений в ЕГРН по результатам произведенной перепланировки или переустройства квартиры. Орган регистрации прав и кадастрового учета в течение 3 рабочих дней со дня поступления такого заявления самостоятельно запрашивает документы в органах государственной власти или местного самоуправления, согласовавшего произведенные перепланировку или переустройство.

Если орган власти предоставит информацию об отсутствии таких документов, то орган регистрации прав и кадастрового учета откажет во внесении изменений в ЕГРН, о чем будет направлено уведомление заявителю.

Измененные характеристики квартиры будут отражены в выписке из ЕГРН, которую предоставляет Кадастровая палата. Дорогие друзья, хочу вас предупредить, что существует множество сайтов, предлагающих услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Всё это – сайты-двойники. Они оказывают услуги по получению выписок из ЕГРН, но доверять им категорически нельзя! Ведь предоставляемая ими информация может быть далека от реальности. Напоминаю, что выписки с актуальной информацией вы можете заказать:

  1. на сайте Росреестра;
  2. на сайте Кадастровой палаты;
  3. на сайте Госуслуги;
  4. в МФЦ;
  5. с помощью выездного приема, который осуществляет Федеральная кадастровая палата.
Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь