Вся Россия
Меню
Зачем получать статус малоимущей семьи?

Зачем получать статус малоимущей семьи?

Сегодня я расскажу, зачем же семье нужен статус малоимущей.

Малоимущая семья - это семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Такая семья имеет право на получение социальной поддержки от государства, задача которого - обеспечить малоимущим семьям прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума зависит от субъекта РФ.

Соответственно, перечень мер и размер социальной поддержки малоимущим семьям также могут быть разными в зависимости от региона, в котором проживает семья.

На какую же помощь могут рассчитывать малоимущие семьи?

В первую очередь, малоимущим гражданам, у которых нет своего жилья, могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда.

Чтобы государство признало малоимущую семью нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, нужно соответствовать ряду условий. А именно:

  1. не являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи таких нанимателей, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;
  2. относиться к указанным выше категориям граждан, но быть обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелым хроническим заболеванием, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не иметь иного жилого помещения, занимаемого по тем же основаниям;
  4. проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Чтобы воспользоваться правом на получение квартиры в данном случае необходимо встать на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилом помещении. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности с исключением для отдельных категорий граждан.

Также видами государственной социальной помощи для малоимущих семей являются субсидии, социальные пособия, социальные доплаты к пенсии, социальные услуги, а также жизненно необходимые товары. То есть помощь подразделяется на денежные выплаты и натуральную помощь. Предоставляется она как единовременно, так и периодически.

Виды денежной помощи могут быть разными, в частности к ним относятся субсидии, социальные пособия и другие выплаты, например, материальная помощь.

Субсидии – это выплаты, компенсирующие траты получателя социальной помощи в определенной сфере. Например, субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Малоимущим семьям могут быть предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для таких семей максимально допустимая доля расходов в данном случае уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом. Он равен отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Предоставление субсидий носит заявительный характер.

Важно помнить, чтобы получить субсидию на оплату указанных услуг у семьи не должно быть задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Например, в Саратове функции предоставления гражданам города указанных субсидий выполняются управлением по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов». Оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно в районных секторах субсидий.

Малоимущие семьи могут оформить социальное пособие. Это регулярно выплачиваемая денежная сумма без строгого целевого назначения. Например, социальное пособие малоимущим семьям, имеющим детей.

Материальная помощь нуждающимся предназначена на возмещение трат, которые гражданин понес для повышения уровня жизни семьи. В основном она носит единовременный характер. Например, компенсация на восстановление жилья после пожара.

Под натуральной помощью понимается получение малоимущими семьями вещей (предметов) определенного назначения. Законодатель относит к натуральной помощи топливо, продукты питания, одежду, обувь, медикаменты и другие виды, то есть список может быть расширен.

Помощь может быть оказана на основании социального контракта между государством и малоимущими. Это особый вид социальной помощи, в рамках которой семье выделяются средства, а она должна, следуя программе адаптации, выйти из кризисной ситуации и повысить свой прожиточный минимум.

Итак, давайте подведем итог, зачем же гражданам стоит получать статус «малоимущая семья»?

В нашей стране малоимущие семьи могут рассчитывать на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на получение жилья по договору социального найма, компенсацию части родительской платы, на путевки в детские оздоровительные учреждения, выплату школьникам перед началом учебного года, бесплатное питание в школе, бесплатную юридическую помощь, целевые выплаты и др.

Обратите внимание, что социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому обратиться за ее получением можно на портале госуслуг или в МФЦ.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь