Вся Россия
Меню
Кого опасно регистрировать в квартире?

Кого опасно регистрировать в квартире?

Кого можно прописывать в квартире ?

Все граждане нашей страны обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах России.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин зарегистрирован по месту жительства и постоянно или преимущественно проживает в качестве:

  • собственника;
  • по договору найма (поднайма);
  • договору найма специализированного жилого помещения;
  • либо на иных основаниях, предусмотренных Законом.

Собственник квартиры и наниматель по договору социального найма могут жить в ней, независимо от того, есть ли у них постоянная регистрация. А вот с членами семей владельцев жилья и иными лицами дела обстоят по-другому. Они могут пользоваться квартирой, только если прописаны в ней.

Довольно редко собственники и наниматели муниципального жилья задумываются о том, что регистрация в квартире членов семьи или иных лиц может доставить неприятности.

Разберем две ситуации:

  • квартира не приватизирована;
  • квартира в собственности.

Если квартира не приватизирована, то есть вероятность негативных последствий в случае регистрации в ней родственников, помимо членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма:

  • нетрудоспособных иждивенцев;
  • посторонних лиц, особенно с несовершеннолетними детьми.

Вышеуказанные граждане приравниваются к членам семьи нанимателя, если они вселены им в квартиру и ведут с ним совместное хозяйство. При получении постоянной регистрации перечисленные лица могут беспрепятственно в ней проживать. И, если возникнет ситуация, при которой потребуется выселить такого гражданина, например, банально испортились отношения, то здесь и возникают сложности. В частности, если член семьи против его выселения, то сделать это можно только путем обращения в суд. В суде наниматель должен будет доказать, что член семьи не исполняет свои обязанности по оплате ЖКУ, либо нарушает права и законные интересы соседей. Кроме того, относительно несовершеннолетних граждан еще потребуется согласие органов опеки и попечительства и решение вопроса по обеспечению ребенка равноценным жильем.

То есть, возникает ситуация, когда придется делить жилплощадь с лицами, которые фактически перестали быть членами семьи нанимателя и не ведут с ним совместного хозяйства. Например, в случае развода супругов. А самое неприятное, что перечисленные выше лица имеют право участвовать в приватизации квартиры. Поэтому, стоит заблаговременно подумать прежде чем регистрировать кого-либо в неприватизированной квартире.

Поговорим о втором случае - когда квартира находится в собственности. В этом случае хозяин защищен больше. Члены семьи владельца могут пользоваться квартирой наравне с ним, если между ними нет соглашения, предусматривающего другой порядок пользования жильем. В этом случае членами семьи являются проживающие совместно с собственником в принадлежащей ему квартире супруг, дети и родители. Но членами семьи собственника могут быть признаны и другие люди, если собственник вселил их в качестве членов. Например, это касается сожителей.

Если семейные отношения с владельцем квартиры прекращаются, бывший член семьи больше не может проживать в квартире, если соглашением собственника с бывшим членом его семьи не были предусмотрены другие варианты. Получается, бывшие члены семьи собственника должны освободить квартиру, иначе собственник может выселить их через суд.

В некоторых ситуациях даже у собственника могут возникнуть проблемы с выселением ранее зарегистрированных в квартире лиц. Например, проблемы могут возникнуть, если в квартире, находящейся в собственности, зарегистрированы:

  1. дети и родители собственника, совместно проживающие с ним. В настоящее время судебная практика сложилась таким образом, что они не могут быть признаны бывшими членами семьи. Следовательно, не получится запретить им пользоваться квартирой, даже если семейные отношения отсутствуют;
  2. малоимущие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные в качестве членов семьи; Например, если бывший член семьи является малоимущим, и у него нет иного своего жилья, суд может решить сохранить право пользования жилым помещением за ним на определенный срок;
  3. родственники и посторонние лица, имеющие несовершеннолетних детей.

Важно помнить, что ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право пользования жильем. Кроме того, если родители несовершеннолетнего ребенка разводятся, то этот ребенок не теряет права пользования этим жильем. Даже если ребенок не является родным для собственника, но зарегистрирован в квартире, после расторжения брака, он будет пользоваться квартирой до момента предоставления ему альтернативного жилья.

Собственник должен понимать, что если им принято решение зарегистрировать в своей квартире постороннего человека, у которого есть малолетний ребенок, то у родителя есть законная возможность самостоятельно зарегистрировать в этой же квартире и ребенка. Если фактически ему будет негде жить, то его оставят в данной квартире. Кроме того, суд оставит проживать в квартире и родителей данного ребенка.

Кстати, эта и многие другие темы доступны в формате видео, которые Вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.

А ещё у нас есть канал в Телеграм, где Вы можете увидеть много полезных и интересных новостей.



Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь