Вся Россия
Меню

Как уменьшить платежи за коммунальные услуги?

Как уменьшить платежи за коммунальные услуги?

1. Какие коммунальные платежи можно пересчитать,  когда никто не проживает в квартире?

2. Условия перерасчета оплаты за отдельные коммунальные услуги.

3. Документы, необходимые для осуществления перерасчета размера платы за отдельные коммунальные услуги.

4. Сроки и порядок осуществления перерасчета размера платы за отдельные коммунальные услуги.


Во многих российских регионах коммунальные платежи составляют для большей части населения существенную статью ежемесячных расходов.
Между тем существует законная возможность их уменьшить в определенных ситуациях.
Если Вы собираетесь в продолжительную командировку или отсутствовали длительное время, находясь на отдыхе, на стационарном лечении и т.д., у Вас есть реальный шанс пересчитать коммунальные платежи в сторону уменьшения.

Читайте наш материал, чтобы узнать, как платить за квартиру меньше.

1. Какие коммунальные платежи можно пересчитать, когда никто не проживает в квартире?


Начисление оплаты за коммунальные услуги осуществляется с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
В п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) определено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако существуют определенные случаи, когда можно платить за квартиру меньше.
К таким случаям относится ситуации, когда:

Какие же именно коммунальные платежи можно пересчитать, чтобы платить за квартиру меньше?
Исходя из норм действующего законодательства, осуществить перерасчет за период отсутствия потребителя реально возможно за:

  • водоснабжение (холодное и горячее),
  • водоотведение, канализацию (размер платы за водоотведение пересчитают в том случае, если осуществляется перерасчет за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение),
  • газоснабжение (для приготовления пищи и (или) для подогрева воды).

Однако необходимо особо обратить внимание, что такой перерасчет платежей за ЖКУ возможен только по тем услугам, размер оплаты которых рассчитывается по норме потребления на человека, при условии отсутствия индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета и технической возможности их установки. 

 

Важно! В соответствии с действующим законодательством не предусмотрена возможность перерасчета размера платы за ЖКУ при временном отсутствии владельца квартиры за такие услуги как:

  • электроснабжение;
  • коммунальные услуги на общедомовые нужды (в том числе, услуги управляющей компании по содержанию многоквартирного дома); 
  • центральное отопление; 
  • газоснабжение на цели отопления (имеются в виду подача теплоснабжения и снабжение газом по централизованным сетям, то есть квартира не оборудована персональным котлом отопления); 
  • вывоз твердых бытовых отходов; 
  • техническое обслуживание лифтов. 

Указанные платежи являются обязательными для всех жителей дома, поскольку отнесены законодательством к расходам по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, оплата этих расходов подлежит начислению исходя из условий конкретного договора, заключенного с поставщиком услуг, пропорционально общей площади, принадлежащей физическому или юридическому лицу квартиры.

Взнос на капитальный ремонт не является коммунальной услугой, а это означает, что перерасчет по взносам на капитальный ремонт в связи с отсутствием лиц, проживающих в жилом помещении, законодательством не предусмотрен.



2. Условия перерасчета оплаты за отдельные коммунальные услуги

  

Чтобы воспользоваться правом на перерасчет размера платы за ЖКУ, необходимо соблюсти определенные условия. В частности:


Важно! В жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета (или прибор учета не введен в эксплуатацию), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников помещения по нормативу потребления коммунального ресурса. (п. 56 (2) Правил).

 
3. Документы, необходимые для осуществления пересчета размера платы за отдельные коммунальные услуги


Для пересчета размера платы за ЖКУ при временном отсутствии потребителя необходимо предоставить в управляющую компанию (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или напрямую поставщику услуг заявление, в котором указать:

  • Ф.И.О. каждого отсутствующего потребителя услуг,
  • даты  начала и окончания периода отсутствия. 
К заявлению потребуется приложить:
  • акт обследования, подтверждающий факт отсутствия  технической возможности установить приборы учета (обследование может быть проведено как управляющей компанией или ТСЖ, так и привлеченной ими организацией);
  • документы, подтверждающие продолжительность отсутствия. 


Подробнее…
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете платежей за квартиру могут прилагаться: 
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; 
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; 
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); 
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; 
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенная копия; 
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; 
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; 
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ; 
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; 
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении (п. 93 Правил). 
Указанные документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. 

Если  по каким-либо причинам подтверждающие документы не могут быть предоставлены сразу, то в заявлении о перерасчете платежей за квартиру необходимо указать, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя  (например, по возвращении из командировки).
Подтверждающие документы могут быть донесены в течение 30 дней после прибытия.

Важно! УК (ТСЖ) или поставщик услуг вправе проверять подлинность предъявляемых потребителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.


4. Сроки и порядок осуществления пересчета размера платы за отдельные коммунальные услуги


Перерасчет размера платы за ЖКУ при временном отсутствии потребителя будет осуществляться пропорционально количеству дней периода отсутствия. 


Важно! День отъезда и возвращения  при перерасчете платежей за квартиру не учитываются


Если письменное заявление о перерасчете представлено до отъезда, то управляющая компания произведет перерасчет в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления.
Если же заявление подано после возвращения, то перерасчет осуществляется  в срок 30 дней.
Если потребитель отсутствует длительный срок, то по заявлению перерасчет платежей за квартиру сделают на срок не более, чем за 6 месяцев. Если же после истечения указанного срока, потребитель не вернулся, но подал заявление на последующий перерасчет, перерасчет также будет осуществлен на срок, указанный в заявлении, но не более чем за 6 месяцев.
Результаты перерасчета платежей за квартиру отражаются:

  • в платежных документах за период отсутствия, если Вы подавали заявление до отъезда;
  • либо в очередном платежном документе, если заявление было подано после возвращения.


Внимание! Если у вас возник правовой спор с УК, касающийся пересчета размера платы за коммунальные услуги, Вы можете защитить свои права, обратившись с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд.


Остались Вопросы? Тогда задайте их нам, заполнив форму обратной связи на сайте!


Вам также может быть интересно:   

"Социальная помощь при оплате коммунальных услуг"

"Как потратить средства капитального ремонта?"

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь