Вся Россия
Меню
Закон о комплексных кадастровых работах

Закон о комплексных кадастровых работах

Сегодня у нас с вами такая тема: комплексные кадастровые работы! Я расскажу вам, для чего они нужны.

Внесены изменения в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которые позволят вам:

  • уточнить границы всех участков в садовом товариществе или коттеджном поселке;
  • поставить на учет ранее не отмежеванные участки;
  • исправить существующие реестровые ошибки, т.е. тем самым скорректировать площадь участков в пределах 10% от указанной в документах.

Ранее финансировать данную работу можно было за счет средств местных бюджетов и субсидий из региональных и федерального бюджетов. Хотя сами дачники могли и раньше уточнить каждый свой участок отдельно и постройки на них. Но согласование местоположения границ нужно было проводить и оформлять отдельно по каждому уточняемому участку, т.к. собственник должен был самостоятельно обратиться в орган регистрации. Но в таком отдельном конкретном случае в ЕГРН нельзя было внести сведения о контурах зданий. Для этих целей требовалось заключение отдельных договоров подряда на выполнение кадастровых работ для подготовки технических планов зданий.

Главным плюсом нового закона о комплексных кадастровых работах является сокращение расходов на выполнение этих самых работ, т.е. провести работы коллективно. Согласно официальным данным комплексные кадастровые работы обходятся в среднем в 10 раз дешевле, чем индивидуальные. Проведение комплексных кадастровых работ позволит, как минимум, устранить существующие ошибки в кадастровых планах и, как следствие, снизить вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков, сократить количество земельных споров, а также определяются контуры зданий и сооружений, что позволяет сделать привязку их к земельным участкам.

Помимо этого, при проведении комплексных кадастровых работ риск возникновения реестровых ошибок меньше, чем при заказе индивидуальных. Если члены дачного товарищества решили провести комплексные кадастровые работы за свой счет, то работы выполняются одновременно в отношении всех объектов, расположенных в таких границах! Но следует заметить, что комплексные кадастровые работы не выполняются в отношении земельных участков, сведения о местоположении границ которых уже содержатся в ЕГРН и соответствуют установленным требованиям, а также не содержат никаких ошибок, либо такое местоположение было установлено решением суда. Так с чего же начать? Все просто! Для начала вы, собственники объектов недвижимости, в рамках одной территории должны принять решение о необходимости проведения комплексных кадастровых работ! Это должно быть решение общего собрания: достаточно согласия двух третей голосов от общего числа присутствующих на собрании членов садового товарищества. Выбирается лицо, уполномоченное без доверенности действовать от имени садоводов при заключении договора подряда на комплексные кадастровые работы, в том числе представлять их интересы в составе согласительной комиссии для согласования границ.

Председателю правления СНТ необходимо будет в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора подряда уведомить всех правообладателей земельных участков в СНТ о начале выполнения комплексных кадастровых работ (на сайте, на информационном щите на территории садоводства, а также извещение в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории работ). Средства на их финансирование вы собираете самостоятельно. Но могут возникнуть вопросы! Например, если кто-то не согласен с соответствующим решением общего собрания. Если он ранее уже провел межевание своего участка и споров по границам с соседями у него нет, почему он должен платить снова и обязательно ли это? В этом случае нужно объяснить, что такие участки просто не будут включены в карту-план территории и останутся в прежних границах.

С другой стороны, при комплексных кадастровых работах межуются и земли общего пользования, а в их содержании участвуют все садоводы без исключения!

Если решение принято, то:

  • исполнитель (кадастровый инженер) разрабатывает проект карты-плана территории. Предварительно он проводит большой объем работ, в том числе с выездом на местность;
  • согласительная комиссия согласовывает местоположение границ земельных участков;
  • заказчик утверждает карту-план;
  • утвержденная карта-план направляется в Росреестр для внесения уточненных сведений в ЕГРН.

Конечно, комплексные кадастровые работы – процедура добровольная, и если садоводы не считают нужным или возможным проводить ее, то заставлять их никто не имеет права. Проводить комплексные кадастровые работы – право СНТ, но не обязанность.

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь