Вся Россия
Меню
Как отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ?

Как отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ?

В какой форме оформляется отказ от действующей управляющей компании и создании своего ТСЖ из числа жителей дома?

Выбор способа управления многоквартирным домом (МКД), в том числе отказ от ранее выбранной управляющей организации, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

Решение о создании товарищества собственников жилья (ТСЖ) также принимается на общем собрании.

Такие решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Решение общего собрания собственников помещений оформляется в виде протокола в простой письменной форме.

Примерные формы протоколов собраний и договоров МКД утверждены Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие таких решений. Копии протоколов и решений хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Поскольку решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании, его в форме сообщения необходимо разместить не позднее чем через 10 в общедоступном для всех жильцов помещении (определяется на общем собрании).

Собственники помещений в одном МКД могут создать только одно ТСЖ.

Для справки: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в форме:

  1. очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
  2. заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь