Вся Россия
Меню
О неразрывной связи земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости

О неразрывной связи земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости

Какая норма законодательства предусматривает обязательное определение в координатах границ земельного участка, объекта капитального строительства на нем и установление связи между ними?

Действующее законодательство не содержит прямых норм, обязывающих собственников земельных участков устанавливать границы или "привязывать" объекты капитального строительства (ОКСы) к земельным участкам. Вместе с тем существуют негативные последствия, которые могут возникнуть для собственника недвижимости из-за отсутствия координатного описания границ земельного участка и "привязки" расположенных на нем капитальных строений. Это, в том числе: споры по границам земельных участков; невозможность осуществить раздел, выдел земельного участвка или его объединение со смежным; трудности с соблюдением СНиПов при возведении или реконструкции строений на этом участке; препятствия при передаче такой недвижимости в залог с целью получения ипотечного кредита;  нарушение принципа единства земельного участка и объектов, расположенных в его границах.

Для сведения: принцип неразрывной связи земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости закреплен в статьях 1 и 35 Земельного кодекса РФ, а также в ст. 552 Гражданского кодекса РФ.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь