Вся Россия
Меню
Расходы на оформление договора дарения

Расходы на оформление договора дарения

Во сколько по стоимости обойдется оформление договора дарения недвижимости?

Дарение недвижимости оформляется договором дарения, который составляется в простой письменной форме, за исключением случаев, когда сделка по отчуждению недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если договор будет оформляться с привлечением специалиста, то его услуги оплачиваются по рыночным расценкам.

За удостоверение договора дарения нотариусом (в случаях, когда это необходимо) уплачивается госпошлина по установленному тарифу: 0,5 процента от оценки предмета договора, но не менее 300 и не более 20 000 рублей. Оценка предмета договора указывается сторонами, но не может быть ниже суммы, определенной в соответствии с пп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ. Для оценки предмета договора плательщик госпошлины по своему выбору может представить надлежащим образом оформленный документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости недвижимости. В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Кроме оплаты госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения может потребоваться оплата услуг нотариуса правового и технического характера. Размер платы за эти услуги  устанавливается на основании рекомендаций, утверждаемых нотариальной палатой региона.

За государственную регистрацию права собственности, возникающего на основании договора дарения,  госпошлина оплачивается одаряемым в размере:

  • физическим лицом - 2000 рублей (за исключением граждан, которые признаны в установленном порядке малоимущими, а также ветеранов и инвалидов ВОВ);
  • юридическим лицом - 22000 руб.
В тех случаях, когда предметом дарения является земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, госпошлина составит для одаряемого (как физического, так и юридического лица) составит 350 руб., в тех случаях, когда физическое лицо получит в дар земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества – госпошлина составит 350 рублей.
Кроме того, одаряемый обязан уплатить НДФЛ, если даритель не является его близким родственником.

Узнайте больше по этой теме: "Что нужно знать о договоре дарения?"

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь