Вся Россия
Меню

Важное при оплате госпошлины за регистрацию права на недвижимость

Важное при оплате госпошлины за регистрацию права на недвижимость
  1. 1. Госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество: кто и за что платит?
  2. 2. Порядок уплаты госпошлины. Реквизиты оплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество.
  3. 3. Размеры госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество.
  4. 4. Льготы по уплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество.

1. Госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество: кто и за что платит?


Государственная пошлина – сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, за совершением юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ).

Плательщиками государственной пошлины могут быть как физические, так и юридические лица (ст. 333.17 НК РФ).

Подробнее…
Плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора (п.п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ).

Если плательщик государственной пошлины не имеет возможности уплатить ее самостоятельно, то он может произвести уплату через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). Полномочия представителя должны быть документально подтверждены (п. 3 ст. 26 НК РФ).


Госпошлина за регистрацию права взимается в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 17 Федерального закона от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации)).

Осуществление государственного кадастрового учета объектов недвижимости государственной пошлиной не облагается.


2. Порядок уплаты госпошлины. Реквизиты оплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество


Государственная пошлина может быть уплачена как в наличной, так и в безналичной форме (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт оплаты госпошлины подтверждается одним из следующих способов: 

  • в безналичной форме - платежным поручением с отметкой банка;
  • в наличной форме - квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику либо банком, должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Внимание! Факт уплаты пошлины может быть подтверждён с помощью Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) (Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительное подтверждение уплаты не требуется.

В случае если за государственной регистрацией прав одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ), за исключением отдельных случаев регистрации доли в праве общей долевой собственности.

Подробнее…
Если недвижимость приобретается в долевую собственность на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты (т.е. право на объект возникает с момента его государственной регистрации), то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере, установленном для вида приобретаемого объекта и категории плательщика, умноженном на размер доли в праве собственности.

      При регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникающем в силу закона (например, при наследовании) и осуществляемой по желанию собственника, госпошлина уплачивается каждым из собственников в полном размере.

Внимание! При сдаче документов в Росреестр предоставлять документы об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав не требуется - заявитель может его представить по собственной инициативе. Однако, если факт оплаты государственной пошлины не подтвержден (т.е. информация об уплате отсутствует в ГИС ГМП или документ об уплате не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав), документы, необходимые для государственной регистрации прав, возвращаются заявителю без рассмотрения по истечении 5 календарных дней с даты подачи соответствующего заявления. Уведомление о возврате направляется заявителю регистратором Росреестра в течение 3 рабочих дней (ст. 25 Закона о регистрации).

Реквизиты для оплаты госпошлины за государственную регистрацию прав доступны по ссылкам:

для юридических лиц: https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/,

для физических лиц: https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/


3. Размеры госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество


Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество установлены ст. 333.33 НК РФ, если за совершение соответствующих регистрационных действий не установлены льготы.


4. Льготы по уплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество


Льготы по уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий установлены ст. 333.35 НК РФ.

 От уплаты госпошлины освобождаются:

  • Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;
  • Центральный банк Российской Федерации в связи с выполнением им функций, возложенных на него законодательством Российской Федерации;
  • физические лица-ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны (основанием для предоставления льготы является удостоверение установленного образца); 
  • физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (основанием для предоставления льготы является документ, выданный в установленном порядке);
  • физические лица - за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, предоставленные им взамен освобожденных жилых помещений или долей в них в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.
Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях государственной регистрации:
  • за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
  • за государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;
  • за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в случае изменения законодательства Российской Федерации;
  • за внесение изменений в ЕГРН при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества уточненных данных об объекте недвижимого имущества;
  • за государственную регистрацию арестов, прекращения арестов недвижимого имущества;
  • за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;
  • за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН;
  • за государственную регистрацию возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении данного объекта. В случаях регистрации ограничения (обременения) такого права или сделки с таким объектом, не влекущей его отчуждения, за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, пошлина взимается в половинном размере;
  • за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;
  • за государственную регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
  • за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на автомобильные дороги, переданные в доверительное управление государственной компании, и на земельные участки, предоставленные такой компании в аренду, за регистрацию договоров аренды, а также за регистрацию прекращения прав на такие автомобильные дороги и земельные участки;
  • за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на земельные участки, используемые для северного оленеводства;
  • за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Союзного государства и сделок с ним;
  • за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
  • Скидка 30 % при электронной оплате госпошлины за госуслуги Росреестра, предоставляемые в электронном виде.



Остались Вопросы? Тогда задайте их нам, заполнив форму обратной связи на сайте!



Вам также может быть интересно: 

 


"Как вернуть государственную пошлину за государственную регистрацию прав?"

"Как обратиться в Росреестр с заявлением или запросом?"

"Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра"





Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь