Вся Россия
Меню

Заказ инвентаризационных описей по ранее учтенным земельным участкам в границах кадастровых кварталов

При заказе инвентаризационных описей по ранее учтенным земельным участкам в границах кадастровых кварталов в МФЦ всегда возникает непонимание и отказ в предоставлении данной услуги или предложение заказать что-то другое: от выписки из ЕГРН до кадастрового плана территории. Как правильно заказывается данный документ?
  1. Правильно ли называется документ в следующей формулировке "Инвентаризационная опись по ранее учтенным земельным участкам в границах кадастрового квартала ХХ:ХХ:ХХХХХХ"
  2. Кто имеет право заказать инвентаризационную опись? Может ли это сделать непосредственно кадастровый инженер?
  3. Какие документы нужны для заказа инвентаризационной описи? Если заказывает кадастровый инженер нужны ли какие-то доверенности, копии договора подряда на выполнение кадастровых работ и т.п.?
  4. В какой орган подается заявление при заказе данного документа в МФЦ? Как сотрудник МФЦ должен указать запрашиваемый документ в заявлении?
  5. Каков размер государственной пошлины за данный документ для физических и юридических лиц?
  6. Каков срок предоставления инвентаризационной описи?
  7. Есть ли варианты заказа этого документа не в МФЦ?
  1. Нет, сама инвентаризационная опись не может быть предоставлена заявителю, т.к. она представляет собой совокупность документов, а именно:
    • перечень ранее учтенных земельных участков;
    • инвентаризационный план (схема, чертеж) земельных участков в квартале;
    • каталог координат точек границ земельных участков в квартале.
    • Поэтому запросить можно только конкретные документы, входящие в состав инвентаризационной описи, и которые могут быть выданы при их наличии в инвентаризационной описи.

  2. В соответствии со статьей 62 Закона о регистрации сведения из ЕГРН в виде копии документов являются сведениями ограниченного доступа и могут быть предоставлены только лицам, перечень которых строго определен данной нормой закона. Таким образом, запросить документы из инвентаризационной описи могут только сами правообладатели земельных участков, расположенных в границах кадастрового квартала, входящего в состав инвентаризационной описи; или их представители по доверенности. Поэтому кадастровый инженер может запросить копии документов только на основании доверенности от соответствующего правообладателя земельного участка.
  3. При подаче запроса через МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и соответственно доверенность, если запрос подает доверенное лицо.
  4. При подаче запроса через МФЦ такой запрос поступает для рассмотрения в Кадастровую палату. Сотрудник МФЦ в форме запроса в графе 1.1 должен выбрать следующий вид запрашиваемого документа: «Иного документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН», и уже в данной графе запроса, указывается наименование того документа, который Вы хотите запросить (например, перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала).

    В запросе обязательно заявителем должен быть указан кадастровый номер земельного участка, расположенного в границах кадастрового квартала, в отношении которого необходим документ из инвентаризационной описи.

  5. Размер платы за предоставление "иного документа" в бумажном виде составляет 400 руб. для физических лиц, 1100 руб. для юридических лиц, в электронном виде 200 рублей для физического лица, 450 рублей для юридического лица. При этом необходимы отдельные запросы на каждый запрашиваемый документ и соответственно самостоятельная плата за каждый из них.
  6. Копии документов, входящие в состав инвентаризационной описи, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня поступления запроса в Кадастровую палату.
  7. Получение данных документов возможно через офисы МФЦ, либо путем направления формы запроса (приложение № 1 Порядка предоставления сведений № 968 от 23.12.2015) Кадастровую палату почтовым отправлением, в этом случае подпись заявителя в запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь