Вся Россия
Меню
5 самых популярных вопросов юристу в сфере недвижимости

5 самых популярных вопросов юристу в сфере недвижимости

«Ни один вопрос не останется без ответа», - именно такого правила придерживается Владей Легко!

И сегодня вы узнаете ответы на 5 животрепещущих вопросов, которые не дают спать по ночам многим россиянам:

  1. Что делать, если уже сделали перепланировку, а разрешения не было?

    Как говорится безвыходная ситуация – это положение выход, из которого нам не нравится. А вообще всегда найдется выход хотя бы один из самых безвыходных ситуаций.

    Если перепланировка уже произведена без получения необходимых разрешений и согласований, то узаконить ее можно только через суд. Для этого нужно обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. К исковому заявлению приложите заключения технической экспертизы и экспертизы санитарных условий, из которых должно следовать, что строительные работы по перепланировке квартиры не влияют на характеристики надежности и безопасности здания, на эксплуатационные свойства конструкций дома и что несущие конструкции при выполнении перепланировки не затронуты. А также, что осуществленная перепланировка жилого помещения не противоречат требованиям СанПиН, которыми установлены санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

    Наличие таких заключений практически стопроцентная гарантия принятия положительного решения по такому иску.

  2. Если жилой дом не будет соответствовать правилам землепользования и застройки, я могу все равно строить? Например, по ПЗЗ отступ от соседних земельных участков должен быть 3 метра, а у меня только 1 метр.

    Упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные жилые дома – это, конечно, замечательно. Но большинство полагает, что введение этого порядка отменяет необходимость соблюдения при строительстве градостроительных норм и правил. А ведь это совсем не так. Градостроительные нормы и правила, в том числе, минимальные отступы от границ земельного участка соблюдаться должны.

    Конечно, их несоблюдение не воспрепятствует регистрации Вашего права собственности на жилой дом, но такие нарушения позволят признать ваш дом самовольной постройкой и предъявить к вам требования о его сносе. При этом по закону наличие зарегистрированного права собственности не может быть основанием для отказа в удовлетворении требований о сносе.

    Я понимаю, что многие со мной не согласятся, и посчитают, что главное зарегистрировать право, а иска о сносе может никогда и не будет. Но, на мой взгляд, лучше даже не допускать саму возможность подачи такого иска в связи с несоблюдением вами градостроительных норм и правил.

  3. Можно ли подарить квартиру с обременением (долги по кредиту)?

    Если этим обременением является ипотека, то подарить квартиру можно, но с согласия банка-кредитора. Если же на квартиру наложен арест, в связи с взысканием долгов по кредиту, то распоряжаться этой квартирой нельзя никаким способом.

  4. Если по квартире, которую приобрели по договору купли-продажи, есть долги прошлого владельца, могут ли признать сделку недействительной и выселить нового владельца квартиры?

    На самом деле подобные этому вопросы требуют серьезной проработки и целого ряда уточнений.

    На первый взгляд, само по себе наличие долгов предыдущего собственника не может повлечь за собой признание договора купли-продажи недействительным.

    Но если в отношении предыдущего собственника будет введена процедура банкротства, то нужно иметь ввиду, что законодательством о банкротстве установлен дополнительный перечень оснований для оспаривания сделки должника. Например, может быть признана недействительной сделка, совершенная должником, по условиям которого цена сделки существенно ниже рыночной стоимости проданного имущества.

    Поэтому для полноценного ответа на такой вопрос нужно больше исходных данных.

  5. С мужем в браке 8 лет, совместно проживаем 12 лет. Детям 4, 8 и 10 лет. Квартира - его собственность, мы с детьми в ней прописаны. При разводе я остаюсь ни с чем?

    Если квартира приобретена не в браке, то она является личной собственностью супруга, соответственно, при разводе разделу не подлежит.

    Но здесь также возможны варианты. Например, если в период брака были произведены значительные улучшения квартиры, в частности, сделана перепланировка, либо капитальный ремонт, либо дорогостоящий косметический ремонт, то квартиру уже можно в судебном порядке признать совместной собственностью. Конечно, при ее разделе в судебном порядке доли супругов вряд ли признают равными, но, тем не менее, супруге в таком случае доля в праве общей долевой собственности супруге будет выделена. А это все-таки лучше чем ничего.

А если у вас есть вопросы, задавайте их здесь, и получите ответы от лучших юристов в сфере недвижимости.

Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь