Вся Россия
Меню
7 мифов о найме жилья

7 мифов о найме жилья

В прошлой статье я рассказывала о 5 мифах о материнском капитале. Сегодня же я расскажу​ о мифах о найме жилья.

Поехали!

Договор не обязателен.

Друзья, это полное заблуждение. Договор является гарантом спокойствия как для собственника квартиры, так и для нанимателя. Ведь все, что указано в договоре, будет иметь значение в случае, если дело дойдет до судебных разбирательств.

Договор требует обязательного нотариального заверения.

Это миф! Посещение нотариуса по этому вопросу является делом добровольным. Нотариальное заверение или его отсутствие никак не будет влиять на действительность договора, а действовать он начнет с момента его подписания сторонами. А вот обязательное требование по форме есть: договор должен быть заключен в простой письменной форме.

Нанимателя могут выселить в любой момент.​

Если ваш договор найма жилья составлен юридически грамотно и в нем прописаны все условия о возможности досрочного расторжения договора, этого не произойдет. Более того, за попытку выселить жильцов досрочно и исключительно по прихоти наймодателя в предусматриваются штрафные санкции.

Существует обязательный срок для заключения договора найма.

Это миф. Да, очень часто договор найма жилья предлагают заключить на 11 месяцев, а потом его продлить, но это не считается обязательным сроком. Если в договоре найма срок не указан, договор считается заключенным на пять лет.

За сдачу жилья на месяц налог можно не платить.

Тоже миф. Дорогие собственники, вы заблуждаетесь, платить налог необходимо в любом случае, даже если квартиру вы сдали только на одни сутки.

Собственник жилья не имеет права заходить в квартиру до окончания договора найма.

Это неправда. Собственник имеет на это полное право​ в соответствии с договором, например, не чаще одного раза в месяц, предупредив заранее, и обязательно в присутствии жильцов.

Нельзя одновременно сдавать квартиру и выплачивать за неё ипотеку.

Это миф.​ Прямого запрета на то, чтобы взять квартиру в ипотеку и сдавать её, не существует. Однако нужно получить разрешение у залогодержателя​, то есть банка. Это прописано в договоре об ипотеке. В противном случае договор может быть признан недействительным, а банк сможет применить к вам санкции.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь