Вся Россия
Меню
Чем грозит проживание в квартире не по месту регистрации

Чем грозит проживание в квартире не по месту регистрации

Сегодня я расскажу, чем грозит проживание в квартире не по месту регистрации.

Закон разграничивает понятия место жительства и место пребывания.

К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законом, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания – это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина России жилое помещение, в которых он проживает временно.

В нашей стране обязательна регистрация по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Если вы меняете место своего жительства, то в течении 7 дней нужно обратиться в МФЦ для оформления регистрации. Если вы проживаете больше 90 дней в жилом помещении, которое не является вашим местом жительства, то необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Однако не редки случаи, когда граждане легкомысленно относятся к этой обязанности и могут жить в квартире без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. За это предусмотрена административная ответственность. На лиц, допустивших такое нарушение может быть наложен штраф:

  • на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Кстати, в Москве и Санкт-Петербурге штрафы намного выше:

  • на граждан накладывается штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Есть случаи, когда граждане освобождаются от ответственности за совершение этого правонарушения. Это граждане, которые проживают без регистрации в одном жилом помещении, а зарегистрированы по месту жительства в другом, но находящемся в населенном пункте того же региона.

Это касается и городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, если есть регистрация по месту жительства в этих городах или других населенных пунктах Московской области, Ленинградской области, Республики Крым соответственно.

Не придется также отвечать, когда лица без регистрации являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя, собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, а также если указанные лица проживают совместно с нанимателем или собственником жилого помещения.

Помимо административной ответственности лица, которые живут в квартире без регистрации, могут в связи с этим испытывать и иные неудобства. Например, вся корреспонденция, включая извещения, из государственных органов власти, налоговых органов и т.д. направляется по адресу места регистрации лица, если не известен адрес фактического проживания. Реализовать свои права на участие в выборах, получение имущественных, социальных вычетов по НДФЛ также возможно по месту регистрации. Вместе с тем, получение, например, таких гос. услуг как бесплатная медицинская помощь, регистрация транспортных средств, регистрация брака не зависит от места регистрации гражданина.

В заключение отмечу, что наличие или отсутствие регистрации у гражданина не может влиять на реализацию его прав, предусмотренных Конституцией, но все же регистрация является механизмом государства для полного и качественного оказания государственных услуг, поэтому не пренебрегайте своей обязанностью регистрироваться по месту жительства или месту пребывания. По этой теме у меня все. Если у вас возникли вопросы, задавайте их здесь, и специалисты Владей легко с радостью ответят на них.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь