Вся Россия
Меню
Квартиранты могут делать это без согласия собственника

Квартиранты могут делать это без согласия собственника

Если Вы сдаете квартиру или дом, Вы просто обязаны знать эту информацию. Ведь, заключая договор найма, жильцы приобретают права на определенные действия, которые они могут совершать без вашего согласия. Давайте же расскажу Вам об этом поподробнее!

  1. Наниматель может вселять других жильцов.

    Квартирант без Вашего согласия может вселить в жилое помещение только своих несовершеннолетних детей. С другими членами семьи, которые не были указаны в договоре, такое сделать не получится.

    Наниматель по договору долгосрочного найма (на срок от 1 до 5 лет) имеет право подселять к себе других жильцов на срок до 6 месяцев, уведомляя Вас об этом, и тут совсем не важно, что Вы об это думаете. Запрет собственника на такое вселение будет законным, только при нарушении нормы площади на человека (ст. 680 ГК РФ).

  2. Без Вашего согласия квартирант может зарегистрировать своего ребенка.

    Дело в том, что с точки зрения закона съемное жилье, является местом временного пребывания гражданина. Поэтому здесь действует общее правило о необходимости регистрации по адресу проживания, т.е по адресу съемной квартиры, если человек живет там более 90 дней (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

    Оформить временную регистрацию без согласия собственника квартирант может, если вопрос касается ребенка до 14 лет. Мы уже не раз говорили, что местом жительства детей признается место жительства их родителей. В этом случае регистрация ребенка допускается даже без вашего согласия. Но, при условии, что у родителя-нанимателя жилья есть временная или постоянная регистрация по этому же адресу.

    При наличии временной регистрации по адресу съемного жилья квартирант может зарегистрировать на тот же срок и своего ребенка. Когда этот срок истечет, регистрация автоматически аннулируется как у родителя, так и у ребенка.

  3. Представляете, наниматель жилья может не впускать собственника квартиры.

    Какой самый главный закон в стране? Конечно, Конституция РФ, и она гласит: никто не вправе проникать в жилое помещение против воли тех, кто в нем проживает на законных основаниях, кроме отдельных случаев, предусмотренных законом, или по решению суда.

    Даже временное проживание в квартире, в течение всего срока действия договора является законным местом жительства нанимателя жилья. Поэтому, пока действует договор найма, собственник квартиры не может приходить, когда ему захочется.

    Дорогие собственники жилья, не переживайте, правила посещения сдаваемого Вами помещения прописываются в договоре найма и подлежат обязательному исполнению.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь