Вся Россия
Меню
Чем опасен для наследника завещательный отказ?

Чем опасен для наследника завещательный отказ?

Сегодня я расскажу, как возложить, исполнить и получить завещательный отказ.

У завещателя есть право возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Приобретенное отказополучателем право требования исполнения этой обязанности и называют завещательным отказом. Это, как и само завещание, некое волеизъявнение наследодателя, касающееся не только распоряжения его собственностью после кончины, но и решения имущественных задач родственников или других лиц. Проще говоря, наследнику, чтобы получить свою часть наследства, придется выполнить ряд условий, установленных наследодателем.

Завещательный отказ устанавливается в завещании или наследственном договоре. Завещание с отказом должно быть официально заверено.

Об исполнении каких же обязанностей идет речь?

Это может быть:

  • передача отказополучателю в собственность, владение или на ином основании, а также в пользование вещи, входящей в состав наследства;
  • передача ему входящего в состав наследства имущественного права;
  • приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;
  • выполнение для него определенной работы или оказание услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Например, завещатель может возложить на наследника обязанность содержать отказополучателей в течении всей жизни или определенного срока. Наследника, к которому переходит дом, квартира, иное жилье, завещатель может обязать предоставить другому лицу на определенный срок право пользования этим помещением или конкретной его частью. Например, получая в наследство квартиру, наследник обязан предоставить возможность племяннику наследодателя жить в этой квартире до достижения им возраста 21 года.

В завещании или наследственном договоре указывается, на кого возлагается обязанность исполнить завещательный отказ, его предмет, лицо, в пользу которого он устанавливается. При этом отказополучателем может быть лицо и не из числа наследников.

Наследник обязан выполнить завещательный отказ только в случае принятия им наследства.

Наследодатель вправе возложить завещательный отказ на одного или нескольких наследников, так и отказополучателей может быть несколько.

Получить завещательный отказ можно в течение трех лет со дня открытия наследства, это право не переходит к иным лицам. Однако на случай смерти отказополучателя до открытия наследства или одновременно с наследодателем, отказа от принятия завещательного отказа, лишения права на его получение отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель.

Завещательный отказ исполняется наследником в рамках стоимости перешедшего к нему по наследству имущества. Стоимость такого наследства определяется только после возмещения расходов:

  • вызванных смертью наследодателя;
  • расходов на охрану наследства и управление им;
  • и за вычетом приходящихся на наследника долгов наследодателя.

Как я говорила ранее, завещательный отказ может быть возложен на нескольких наследников. Если они принимают наследство, то становятся солидарными должниками перед отказополучателем. И каждый из них должен исполнить завещательный отказ в рамках своей доли в наследстве, если завещательный отказ не предполагает иное.

Для получения завещательного отказа отказополучатель должен обратиться к нотариусу, который составил завещание. Если наследник не исполняет возложенный на него завещательный отказ, то отказополучатель вправе обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Важно помнить, что формат завещательного отказа может быть очень разным, однако, при этом должны быть соблюдены нормы действующего законодательства и учтены права и законные интересы третьих лиц. Ну а чтобы понимать, как грамотно распорядиться своим имуществом и составить соответствующий документ, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые готовы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки. До новых встреч!

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь