Вся Россия
Меню
Что изменится в сфере недвижимости в 2022 году

Что изменится в сфере недвижимости в 2022 году

Мы привыкли, что, как правило, в нашей жизни что-то меняется с нового года, иногда ждём таких изменений...

И хочется, чтобы они были позитивными. Во всяком случае всё, что я сейчас поведаю, надеюсь, станет для вас приятной новостью!

Так что же готовит нам 2022 год?

  1. Во-первых, физлицам не нужно будет сдавать декларации 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости.

    Поясню: сегодня при продаже дома, земельного участка, квартиры или другого объекта, который был в собственности меньше минимального срока владения, продавец обязан задекларировать полученный доход и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

    А с нового года можно не отражать доходы от продажи имущества, которое было в собственности меньше данного срока владения, если они полностью покрываются имущественным вычетом в:

    • 1 млн руб. – при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости);
    • 250 000 руб. – при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража или приусадебного участка).

    Иными словами, если вычет полностью покрыл полученный доход от продажи, то и налога к уплате нет!

    Нововведение будет распространяться на лиц, продавших имущество начиная с 2021 года.

  2. Изменятся правила пользования жилыми помещениями.

    Новые правила начнут действовать с 01.03.2022 года, утверждены они приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 года № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

    Данным документом устанавливаются правила пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме.

    К примеру, для лиц, которые пользуются государственными квартирами по договорам социального найма, вводится обязанность о немедленном сообщении о неисправностях жилого помещения или сантехники и другого оборудования в нём.

  3. Возможно, приятной новостью станет и то, что будет разрешено строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения.

    С 01.03.2022 года разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельхозназначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Но есть определённые условия!

    Построить можно будет один дом размером не более 500 кв. м, не выше 3 этажей и при соблюдении площади застройки – не более 0,25% территории.

    При этом региональные власти будут наделены правом определять территории, где строительство жилых домов запрещено.

  4. Перечень основных сведений, включаемых в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) будет расширен.

    Так, с 01.02.2022 года в соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 года № 148-ФЗ будут вносить сведения и об аварийности многоквартирных домов. Если дом или квартира признается аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также непригодным для проживания, это должно обязательно отражаться в сведениях ЕГРН.

  5. В 2022 году в субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков независимо от их категории. Устанавливается единый цикл кадастровой оценки – раз в четыре года. В городах федерального значения оценка может проводиться в соответствии с их решением чаще – раз в 2 года.

Надеюсь, вам понравились изменения, о которых я рассказала. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их в комментариях, ведь на них уже готовы ответить лучшие юристы в сфере недвижимости.

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь