Вся Россия
Меню
С кем нужно делить наследство, даже если есть завещание?

С кем нужно делить наследство, даже если есть завещание?

Слышали такое высказывание: "Самое надежное обещание – это завещание?"

Казалось бы, что и с кем может делить человек, который наследует по завещанию. Ведь в завещании покойный четко указал, какое имущество получит наследник. Однако это совсем не так, и есть случаи, когда наследство придется делить с другими лицами, даже если есть завещание. Сегодня я расскажу о ряде таких случаев!

Итак, несмотря на завещание, вам придется делить наследство если:

  • наследодатель состоял в законном браке;
  • у наследодателя были и есть несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди или иждивенцы;
  • у умершего остались непогашенные долги перед кредиторами.

Каждый человек имеет право распорядиться своим имуществом на тот момент, когда его не станет. А что делать законному супругу наследодателя, если последний решил все имущество, в том числе нажитое в законном браке, завещать другому лицу. Неужели супруг лишается всего? Вовсе нет!

Законом предусмотрено право пережившего супруга на долю в совместно нажитом имуществе. Супружеская доля супруга на такое имущество может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда он заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Например, в законном браке супруги вместе приобрели квартиру, муж завещал квартиру своему взрослому сыну. При жизни супруги никаким образом не распределили общую собственность. В таком случае, несмотря на наличие завещания, сыну достанется не вся квартира, а только половина. Вторая же половина будет причитаться супруге, как законная часть совместно нажитой собственности.

Если покойным было принято решение завещать все свое имущество или его часть одному лицу, то в любом случае его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы получат не менее половины того имущества, которое причиталось бы им при наследовании по закону.

К нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

  • несовершеннолетние лица;
  • граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);
  • инвалиды I, II, III групп.

Также на обязательную долю могут претендовать  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя:

  • родственники, получавшие от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
  • лица, не являющиеся родственниками, с которыми покойный проживал как минимум в течении года до  смерти и оказывал им постоянную материальную помощь.

На практике имеют место быть ситуации, когда полученное наследство невольно приходится делить с кредиторами наследодателя. По долгам умершего придется отвечать, но только в пределах стоимости полученного наследства.

Например, задолженность по кредиту входит в состав наследственной массы. Проценты за пользование суммой займа подлежат уплате наследником заемщика с момента открытия наследства, то есть к моменту получения свидетельства о праве на наследство уже может накопиться задолженность на крупную сумму. Если у наследника нет возможности погасить долг, то взыскание может быть обращено на наследство. Например, по ипотечному кредитному договору – на приобретенную по нему квартиру.

Если наследник не принял наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у него не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя. Если же наследство принято с долгами, то максимум, что он может потерять – это только само наследство. На его личное имущество, не являющееся наследством, обратить взыскание нельзя.

Если Вы заранее осведомлены, что у наследодателя есть непогашенные долги, и вы не готовы по ним платить, то заблаговременно обдумайте возможность отказа от наследства, взвесьте все за и против. Чтобы не отвечать по долгам наследодателя от причитающегося наследства можно отказаться. Тогда Вы не получаете ни имущество, ни долги. Но помните, отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно.

Конечно, тема наследства всегда вызывала и будет вызывать множество вопросов, поэтому если они у вас есть, задавайте их здесь, и лучшие юристы в сфере недвижимости в кратчайшие сроки дадут на них ответ.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь