Вся Россия
Меню
Самое важное о дачной амнистии в 2021 году

Самое важное о дачной амнистии в 2021 году

Сегодня у нас очень важная тема! Мы ответим на самые «горячие» вопросы о дачной амнистии в 2021 году.

Но для начала напомню, что "дачная амнистия" - это общепринятое обозначение упрощенного порядка регистрации россиянами своих прав на жилые и садовые дома, земельные участки. Впервые такой порядок был введен в 2006 году Федеральным законом от № 93-ФЗ. Он позволил гражданам регистрировать своё право на постройку и земельный участок по минимальному пакету документов.

"Дачная амнистия" неоднократно продлевалась, правда условия ее при этом менялись. Отдельные положения "амнистии" должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. В частности, после этой даты о начале и завершении строительства жилых и садовых домов на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления.

Но 19 декабря 2020 года вступил в силу новый закон, который не только на пять лет продлил "дачную амнистию", но и расширил её действие!

В чём заключается расширение «дачной амнистии»?

С этой даты в упрощенном порядке можно также оформить жилые дома, созданные на земельных участках для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Теперь для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты потребуется всего 2 документа:

  • техплан, изготовленный кадастровым инженером;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок.

При этом, если право на землю зарегистрировано в ЕГРН, представлять документ на землю не нужно.

В таком порядке оформить постройку можно до 1 марта 2026 года.

Главное чтобы построенный жилой или садовый дом соответствовали установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Каким требованиям должен соответствовать построенный дом?

Эти требования к объекту ИЖС перечислены в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Напомню их:

  • отдельно стоящее здание;
  • количество надземных этажей - не более трех;
  • высотой - не более 20 метров;
  • состоит из комнат и помещений вспомогательного использования;
  • предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
  • не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Отменяет ли продление «дачной амнистии» действие уведомительного порядка строительства?

Действие уведомительного порядка законодательно не отменено и не приостановлено. Юридически нормы Градостроительного кодекса РФ, регламентирующие уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов, являются действующими.

Тем же законом продлен до 1 марта 2026 года и срок подачи уведомления о планируемом строительстве в отношении жилых домов, строительство которых начато до 04.08.2018 года.

Получается, что необходимо подавать уведомление о планируемом строительстве и в период действия «дачной амнистии»?

На сегодняшний день застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом: в упрощенном или в уведомительном порядке.

При этом закон о продлении дачной амнистии не содержит требований в отношении года постройки вашего дома, что означает, что упрощенный порядок оформления применяется в отношении объектов недвижимости, созданных как до, так и после его вступления в силу, независимо от того, было или не было получено ранее разрешение на строительство такого объекта капитального строительства, направлено или не направлено уведомление о планируемом строительстве или реконструкции указанных объектов и какое уведомление уполномоченного органа получено в этом случае застройщиком.

Кроме жилого и садового дома, какие постройки можно оформить по "дачной амнистии"?

Хочу отметить, что упрощенный порядок оформления, как и ранее, распространяется на бани, сараи, гаражи и хозпостройки, возведенные на земельных участках, предоставленных под ИЖС, ЛПХ и ведение садоводства. Для оформления прав на такие объекты также потребуется техплан и документ на землю. И в отношении этих объектов такой порядок действует бессрочно.

В заключение призываю всех строить любые объекты, соблюдая все необходимые нормы и правила, в том числе, установленные градостроительным регламентом, ведь их несоблюдение при строительстве может привести к бесконечным распрям и судебным разборкам.

Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь