Вся Россия
Меню
Дачная амнистия в 2020 году

Дачная амнистия в 2020 году

дачная амнистия

Меньше года осталось для реализации возможности оформить право на дачу в упрощенном порядке, т.е с помощью всем известной  "дачной амнистии", которая и так уже неоднократно продлевалась.

"Дачной амнистией" называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и отдельные виды объектов капитального строительства, для которых не требуется разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, можно узаконить уже построенные объекты недвижимости и оформить земельные участки, предоставив минимальный пакет документов.

"Дачная амнистия" распространяется, в частности, на:

  • участки, которые были предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
  • объекты недвижимости, построенные на таких участках (жилые и садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки, например, бани и сараи и пр.).

Оформить право по «дачной амнистии» на участок можно только в том случае, если участок был предоставлен гражданину до 30 октября 2001 года.

Зарегистрировать право собственности на участок можно, представив в Росреестр заявление с приложением любого из перечисленных документов:

  • акт о предоставлении земельного участка;
  • акт (свидетельство) о праве на земельный участок;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • любой иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный участок.


Если на участке расположен объект недвижимости, право собственности на который возникло у гражданина по наследству или иным основаниям (договору купли-продажи, дарения, мены, решению суда и др.), то он может зарегистрировать право собственности на такой участок, представив заявление в Росреестр, с приложением следующих документов:

  • свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности на объект недвижимости;
  • документ, устанавливающий право любого прежнего собственника указанного объекта на этот земельный участок, и оформленного до 30 октября 2001г.

При оформлении земельного участка по "дачной амнистии" важно убедиться, что он стоит на кадастровом учете как «ранее учтенный».

Для оформления права на жилой или садовый дом, возведенный на земельном участке для садоводства, потребуется только документ, подтверждающий право на землю, и технический план строения. Такой порядок действует до 1 марта 2021 года.

Для оформления прав на жилой дом, возведенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта, дополнительно потребуется соблюдение уведомительного порядка. Это означает, что местную администрацию необходимо уведомить о начале строительства жилого дома и об окончании такого строительства.

Обратите внимание, что жилой или садовый дом должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным правилами землепользования и застройки поселения или городского округа.

Если у Вас на руках уже есть все необходимые документы, то в условиях самоизоляции для регистрации права собственности на дачу их можно направить в Росреестр как почтовым отправлением, так и в электронном виде.

Если же у Вас не хватает какого-либо документа, например, технического плана строения, и получить его невозможно в связи с режимом самоизоляции, то дождитесь окончания карантинных мероприятий и уже потом соберите полный пакет документов, который, кстати, уже можно будет сдать в офис МФЦ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь