Вся Россия
Меню
Дарение доли. Можно ли обойтись без нотариуса

Дарение доли. Можно ли обойтись без нотариуса


Сегодня я расскажу вам историю о том, как Верховный суд разрешил дарение доли по договору, не удостоверенному нотариально!

Граждане А и Б являются собственниками земельного участка и жилого дома.

Гражданка А решила подарить принадлежащую ей долю гражданину Б.

Для этого они составили договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и расположенный на нем дом в простой письменной форме.

По данному договору гражданин Б становится единоличным собственником дома и земельного участка.

Далее они подали заявление в Росреестр о регистрации перехода прав общей долевой собственности и регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости на основании договора дарения.

Государственным регистратором принято решение о приостановлении по причине отсутствия нотариального удостоверения сделки.

Напомню, согласно закону о государственной регистрации недвижимости сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению, за исключением ряда случаев. Данный случай к ним не относится.

Государственный регистратор посчитал, что в данном случае сделка совершена в ненадлежащей форме, поскольку нотариально не удостоверена.

Суды трех инстанций данную позицию поддержали.

Гражданка А с мнением судов не согласилась и решила идти до конца.

Верховный суд решение и определения судов отменил, жалобу гражданки А удовлетворил, а уведомление о приостановлении признал незаконным и сделал следующий вывод.

При дарении доли в праве общей долевой собственности остальные участники долевой собственности преимущественного права приобретения отчуждаемой доли не имеют, в связи с чем необходимость совершения нотариальных действий, предполагающих в том числе установление правомочий сторон, разъяснение смысла и значения сделки, проверку действительных намерений сторон и соблюдения права преимущественной покупки доли иных участников долевой собственности, отсутствует.

При таких обстоятельствах в отношении договора дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, правило части 1 статьи 42 Закона о государственной регистрации недвижимости о нотариальном удостоверении не подлежит применению.

Совсем недавно мы рассказывали о том, как Верховный суд разрешил дарение совместно нажитого имущества одним супругом другому по договору, не удостоверенному нотариально.

Как относитесь к сокращению количества сделок, которые необходимо нотариально удостоверять?

Друзья, напишите ваше мнение о состоявшимся решении.

Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь