Вся Россия
Меню
Нужен ли нотариус в сделках с недвижимостью?

Нужен ли нотариус в сделках с недвижимостью?

Сегодня мы поговорим с вами на такую тему: Нужен ли нотариус в сделках с недвижимостью? Стоит ли тратиться на услуги нотариуса, ведь и расходы не маленькие?

Давайте разбираться!

Многие сейчас предпочитают нотариальную форму договора, и на это есть ряд причин:

  • нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки;
  • участникам сделки нет особой необходимости вникать в сложные юридические тонкости;
  • нотариус может самостоятельно подать документы на регистрацию прав, что позволит сократить время сторон сделки;
  • нотариус несет ответственность, то есть Вы можете быть уверены, что ваши интересы и права всегда надежно защищены, если сделку удостоверяет нотариус. Замечу, что одним из нововведений стала ответственность нотариуса за утерянную недвижимость клиента, если это случилось по его вине. В связи с этим обязательным является страхование ответственности. И если Вы лишаетесь своей недвижимости по вине нотариуса, то он полностью возмещает Вам такой ущерб. Но в пределах суммы, указанной в договоре! Поэтому, если вы намеренно занизили цену сделки по каким-либо причинам, то очень рискуете получить меньшую сумму.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

По соглашению сторон, Вы можете удостоверить любую сделку у нотариуса. Но есть такие сделки, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению:

  1. Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов. Брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любое время пока брак зарегистрирован. Соглашение о разделе имущества – в период брака или после его расторжения. После заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора каждый из супругов вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению - подарить, продать долю или часть третьему лицу.
  2. Оформление супругами недвижимости в общую долевую собственность: например, если при покупке квартиры супруги решили, что 3/4 доли будет принадлежать супругу, а 1/4 - супруге. Если же формой собственности супруги выберут общую совместную собственность, то такой договор можно будет заключить и в простой письменной форме.
  3. Расторжение или изменение нотариально удостоверенного договора.
  4. Продажа или дарение доли в праве общей долевой собственности. Т.е. реализовать свои доли по частям в разное время без нотариуса у вас не получится.
    Но есть исключение - если все участники общей долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке одномоментно, то можно обойтись и без обращения к нотариусу. Также обращаться к нотариусу не нужно когда единоличный собственник дарит свою долю другому лицу.
  5. Сделка по отчуждению недвижимости заключается с участием ограниченных в дееспособности, недееспособных или несовершеннолетних лиц, т.к. такие сделки контролируют органы опеки и попечительства.
  6. Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением, независимо от его разновидности и состава его участников, также должен быть нотариально удостоверен.

Имейте в виду, что с 2021 года многие нотариальные услуги можно получить в электронном виде. Для этого Вам понадобится электронная подпись.

Кроме того, появилась возможность удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. При этом важно, чтобы хотя бы один из нотариусов осуществлял свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом договора.

Мы с Вами обсудили, конечно не все, поэтому если у вас возникнут вопросы, задавайте их здесь!

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь