Вся Россия
Меню
Как законно увеличить свой земельный участок?

Как законно увеличить свой земельный участок?

увеличить земельный участок

Практически каждый человек стремится расширить свои владения. Это касается и земельного участка. Согласитесь, очень приятно  разместить на собственном участке и беседку, и баню, и гараж, и хоз. помещение и т.д., а также вырастить небольшой сад и угощать гостей своим урожаем! Мечты мечтами, а где взять столько земли?

Выход есть: участок можно законно увеличить за счёт пустующей земли или при проведении межевания земли.

Ну, с межеванием всё понятно - если будет доказано, что участок по факту меньше, чем по документам, то участок будет увеличен (конечно, это не должно ущемлять права владельцев соседних участков).

А вот если Вы приметили годами пустующий и заброшенный участок по соседству, то испытайте удачу - возможно, именно у Вас есть шанс стать счастливым обладателем новых метров земли. Если это государственная земля, то у Вас есть законный способ увеличить земельный участок. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Если по Вашему заявлению принято положительное решение, то Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он на основании утвержденной схемы расположения земельного участка подготовил межевой план.

Как выбрать такого специалиста, Вы можете посмотреть на нашем сайте.

Далее обратитесь в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка либо учете изменений (при уточнении границ земельного участка) на основании подготовленного кадастровым инженером межевого плана. 

После того, как участок будет поставлен на кадастровый учёт, подайте в орган местного самоуправления заявление о перераспределении земельных участков.  В течение 30 дней со дня подачи   уполномоченный орган должен принять решение о заключении или об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

При положительном решении подписывайте соглашение и приступайте к самому приятному заключительному этапу – это обращение в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок с увеличенной площадью.

Но обратите внимание, что в результате увеличения площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны.

Также имейте в виду, что, увеличивая земельный участок таким способом, Вы будете обязаны заплатить определенную сумму, размер которой определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь