Вся Россия
Меню
Как и зачем проводить межевание земельного участка

Как и зачем проводить межевание земельного участка

Сегодня я расскажу, что такое межевание, зачем его проводить и что будет, если границы вашего земельного участка не определены. Межевание - это работы, целью которых являются установление границ земельного участка, их восстановление и закрепление на местности, а также определение его местоположения и площади. Межевание проводится посредством кадастровых работ. Оно нужно, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права. Без проведения межевания в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения лишь о ранее учтенных земельных участках.

Зачастую собственник может и не знать, имеются ли в ЕГРН сведения о границах его земельного участка. Для того, чтобы выяснить этот вопрос, нужно получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заказать ее можно на официальных сайтах Росреестра или Кадастровой палаты, также через МФЦ. Кроме того, информацию о наличии установленной границы можно получить посредством сервиса « Публичная кадастровая карта». Для этого потребуется по адресу найти интересующий объект. Если границы земельного участка не установлены, то в описании объекта вы увидите либо отметку «без координат границ», либо указание о том, что площадь декларированная.

Что делать, если выяснилось, что в ЕГРН отсутствуют сведения о границах вашего земельного участка?

Во-первых, отмечу, что в настоящий момент нет никакой ответственности за отсутствие межевания. Оно проводится на усмотрение собственника участка. Его права не могут быть никак ограничены в этой связи. Однако есть свои нюансы, которые могут осложнить его жизнь. Например, наличие в ЕГРН официальных сведений о границах участка позволит избежать возможных земельных споров с собственниками смежных участков. Такие споры нередки, занимают уйму времени, финансовых затрат и сил. Кроме того, у вас в разы выше шансы продать земельный участок с установленными границами, чем без них. Разделить свой участок также можно, только если у него определены границы. Поэтому четко определенные границы участка – это несомненный плюс.

Чтобы провести межевание, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Это специалист, который имеет право на проведение соответствующих кадастровых работ и сможет подготовить межевой план. Помните, прежде чем заключить договор подряда с конкретным кадастровым инженером, убедитесь, что он является членом специализированной саморегулируемой организации. В процессе проведения межевания кадастровый инженер проводит ряд необходимых мероприятий, таких как:

  • сбор и анализ исходной информации (правоустанавливающих и др. документов);
  • обследование участка и межевых знаков;
  • составление проекта межевания;
  • уведомление правообладателей соседних участков о проведении межевания;
  • согласование границ с владельцами смежных участков;
  • определение координат, площади;
  • подготовка чертежа границ.

Итогом проведенной работы является межевой план. Он содержит в себе сведения о характерных точках границы участка. Следующим этапом заявление и приложенный к нему межевой план необходимо сдать в Росреестр. При этом последний сдается на электронном носителе. Когда документы поступают в Росреестр, государственный регистратор проводит правовую экспертизу. Учетно-регистрационные действия при наличии оснований, например, при наличии возражений собственников смежных участков, могут быть приостановлены. Разрешение таких разногласий находится в компетенции судебных органов. Если все документы оформлены в соответствии с законом, споры отсутствуют, то в ЕГРН вносятся сведения о границах земельного участка. Срок регистрации составит не более 10 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав или 12 дней в случае, если документы подавались через МФЦ.

Подтверждением проведенной государственной регистрации будет являться выписка из ЕГРН, которую получает заявитель.

В связи с тем, что отсутствие установленных границ земельного участка все-таки может повлечь за собой ряд юридических последствий для владельца, мы рекомендуем по возможности проводить межевание своих участков и вносить сведения о границах в ЕГРН.

По сегодняшней теме у меня все, если у вас есть вопросы, задайте их здесь, и наши лучшие специалисты ответят на них в кратчайшие сроки. До новых встреч!

 

 

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь