Вся Россия
Меню
Как признать садовый дом жилым?

Как признать садовый дом жилым?

Собственный дом поближе к природе и подальше от цивилизации и шумных соседей – мечта, наверно, большинства людей. Именно дом, а не дача, чтобы не только летом приезжать отдыхать, но иметь возможность жить в идиллии круглый год.

Многие дачники сейчас модернизируют свои садовые домики – утепляют, подводят коммуникации, в общем делают все необходимое, чтобы дача стала домом. И последним этапом этой модернизации хотят, чтобы во всех официальных документах их райский уголок был указан как жилой, а не садовый дом.

Я расскажу вам, как это сделать, но для начала давайте определимся, чем отличается жилой дом от садового?

Жилой дом – это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

А вот садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

То есть, ключевое отличие жилого дома от садового заключается в том, что он может являться постоянным местом жительства, по которому возможна регистрация.

Соответственно, в садовом доме, предназначенном для временного пребывания, регистрация по месту жительства невозможна.

Итак, чтобы перевести свой садовый дом в жилой вам необходимо следующее.

  1. Получить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности. Имейте в виду, что такое заключение может быть подготовлено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.
  2. В случае, если дом обременен правами третьих лиц – получить их нотариально удостоверенное согласие на признание садового дома жилым.
  3. Представить в уполномоченный орган, а им является орган местного самоуправления, лично или через МФЦ заявление о признании садового дома жилым и приложить к нему заключение и нотариально удостоверенное согласие. В заявлении надо будет указать:
    • кадастровые номера садового дома и земельного участка, на котором он расположен;
    • ваш почтовый адрес или адрес электронной почты, а также предпочтительный способ получения решения по вашему заявлению.
  4. Дождаться решения уполномоченного органа либо о признании садового дома жилым, либо об отказе в признании, которое должно быть принято не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи вами заявления.
  5. Удостовериться, что сведения о признании садового дома жилым переданы в Росреестр уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия и внесены в Единый государственной реестр недвижимости.

    Если этого не случилось, нет повода для огорчения, вы вполне можете самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений реестр недвижимости.

Как видите процедура не слишком сложная. Единственная неприятность, которая вас может ожидать – это четвертый этап, когда вам могут отказать в признании садового дома жилым. Но и это не должно вас заранее расстраивать. И сейчас я расскажу почему.

По каким причинам может быть отказано в признании садового дома жилым?

  1. Первая, самая простая и легко устранимая – если вы не выполнили требования к представляемому пакету документов, например, не приложили к заявлению заключение или в заявлении не указали все обязательные сведения.
  2. Вторая причина, тоже вполне себе устранима. Если при рассмотрении вашего заявления в уполномоченный орган поступило уведомление о том, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на садовый дом, при условии, что вами к заявлению не был приложен правоустанавливающий документ на него.

    Но отказ по этому основанию допускается только в случае, если уполномоченный орган:

    • сообщил вам о получении такого уведомления;
    • предложил представить правоустанавливающий документ или нотариально заверенную копию такого документа;
    • не получил от вас такой документ или его копию в течение 15 календарных дней.
  3. Третья причина. Если садовый дом возведен на земельном участке, виды разрешенного использования которого не предусматривают такого размещения. Эта причина также устранима, но под условием. Изменить вид разрешенного использования можно только если нужный вам вид предусмотрен правилами землепользования и застройки. А о том, как это сделать мы рассказывали в одном из предыдущих видео.
  4. И четвертая причина. Если в уполномоченный орган поступили сведения о том, что заявитель не является собственником садового дома, который планируется перевести в жилой. Тут уж возможны абсолютно разные варианты, от забывчивости до злого умысла. Ну и соответственно универсальной рекомендации как это исправить быть, к сожалению, не может.

Как видите, причин для отказа в признании садового дома жилым не так уж и много, и большинство из них устранимо. А значит пройти этот путь и добиться результата абсолютно реально, главное – сделать первый шаг.

Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь