Вся Россия
Меню
Как перевести садовый дом в жилой

Как перевести садовый дом в жилой

дача жилое или нет

В условиях пандемии многие люди временно переехали жить на дачи в летние садовые домики. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Эта тема будет актуальна тем, кто решил быть ближе к природе и перевести свой садовый дом в жилой для постоянного проживания. А что? - идея замечательная: свежий воздух, физический труд на участке, вкусный шашлык при желании и самоизоляция.

Ну, а теперь ближе к теме!

Садовый дом признается жилым по решению органа местного самоуправления (МСУ) муниципального образования. Данная процедура начинается с предоставления в уполномоченный орган МСУ следующих документов:

  1. заявления, с указанием:
    • кадастрового номера дома и земельного участка, на котором расположен дом;
    • почтового адреса заявителя (либо адреса электронной почты), а также способа получения решения уполномоченного органа МСУ;
  2. выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (либо правоустанавливающего документа на садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН);
  3. заключения по обследованию технического состояния объекта, которое подтверждает надежность и безопасность данного объекта. Такой документ выдается членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий; 
  4. также, если дом обременен правами третьих лиц, потребуется нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым. 

Ну, в общем-то это и есть весь список документов. Далее в течение 45 календарных дней орган МСУ принимает решение: перевести садовый дом в жилой либо на основании возникших причин отказать в этом. О своём решении орган уведомляет заявителя.

Отказать в переводе могут по следующим причинам:

  • заявитель представил неполный или некорректный пакет документов;
  • заявитель не является собственником садового дома;
  • вид разрешенного использования земельного участка не предусмотрен для размещения на нем жилого дома.

Помните, что дом должен обладать характеристиками жилого дома. К такому строению должно быть подведено: электричество, холодное водоснабжение, канализация, а также системы отопления и вентиляции.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь