Вся Россия
Меню
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

В июне отмечается Международный день защиты детей, поэтому тема сегодняшней статьи выбрана неслучайно. Мы поговорим о том, можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры.

Дети, не бойтесь! Никто не собирается вас выгонять. Но бывает, что наши подписчики сталкиваются со следующими проблемными ситуациями. Например, хозяйка квартиры собирается её продавать. В жилье помимо неё зарегистрированы её сын, сноха и их несовершеннолетний ребёнок. Вопрос: может ли она выписать внука с матерью и продать квартиру? Кстати, наличие зарегистрированных в жилье граждан может не понравиться потенциальным покупателям.

Итак, в данном случае возможно несколько вариантов развития событий. Первый – добровольный. Несовершеннолетнего до 14 лет могут снять с регистрационного учёта только его законные представители, то есть родители или лицо, их заменяющее (например, опекун). Ребёнок старше 14 лет подаёт заявление самостоятельно, но с согласия законного представителя. Если вам интересно узнать подробнее об этом способе снятия с регистрационного учёта, напишите об этом, и мы посвятим ему отдельное видео или статью.

Если же родственники не согласны выписаться добровольно, собственник вправе требовать освободить жилое помещение в судебном порядке. Рассмотрим его подробнее. Сложный характер этой процедуры оправдан, поскольку права детей, в том числе и жилищные, являются предметом особой заботы российского государства.

Действие 1. Подаём исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

В иске необходимо обосновать, на каком основании прекращается право пользования несовершеннолетнего жильём. Таковым может быть переход права собственности на жилое помещение к иному лицу или прекращение семейных отношений с родителем ребёнка, также зарегистрированным в жилом помещении (но кроме случая принадлежности жилого помещения родителю). Что имеется в виду в последнем случае? Вспомним пример, который я приводила в начале. Женщина – единственный собственник квартиры. Прописаны в ней её сын, сноха и их ребёнок. Если молодые расторгнут брак, то собственница вправе сослаться в исковом заявлении на факт прекращения семейных отношений.

Прикладываем к исковому заявлению:

  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или документ, подтверждающий наличие льготы;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (правоустанавливающие документы на жильё, свидетельство о расторжении брака и т.д.);
  • уведомление о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов другим участвующим в деле лицам;
  • документы, подтверждающие совершение сторонами примирительных процедур, если таковые проводились.

Действие 2. После рассмотрения дела получаем решение суда.

Оно вступает в законную силу через месяц после принятия, если не было обжаловано.

Действие 3. Получаем исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребёнка.

Он выдаётся судом по вашему заявлению. Его необходимо самостоятельно предъявить в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, либо по вашему ходатайству суд сам может направить этот документ для исполнения.

Действие 4. Обращаемся в орган регистрационного учёта.

Для снятия с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка решение суда передаётся в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту нахождения жилого помещения.

Подведём итог. Как таковая регистрация несовершеннолетнего не влечёт для собственника никаких рисков утраты прав на недвижимость. Негативные последствия могут проявиться в другом: выписать ребёнка против его собственной воли или воли его законного представителя можно только в судебном порядке, а сделать это бывает весьма проблематично. Поэтому при принятии решения о регистрации в своём жилье не забывайте заранее взвешивать все «за» и «против».

Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь