Вся Россия
Меню
Кого нельзя выписать из квартиры, пока он сам этого не захочет?

Кого нельзя выписать из квартиры, пока он сам этого не захочет?

Кого нельзя выписать из квартиры, пока он сам этого не захочет?

Сегодня поговорим о том, кого нельзя выписать из квартиры до тех пор, пока он сам того не захочет. Существуют определенные категории граждан, которых выписать нельзя. Прописать можно, а выписать - только по решению суда. Вот о них подробнее и расскажем.

Итак, такими категориями являются:

  • Несовершеннолетние дети. Запомните! Выписать ребенка, не достигшего совершеннолетия, можно только обеспечив его другим жильем с пропиской.
  • Нетрудоспособные люди, чаще всего имеющие группу инвалидности (иждивенцы). Эти люди находятся на длительном или постоянном материальном (денежном) обеспечении со стороны других лиц.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Представим, что ребенок в силу сложившихся обстоятельств, оказался в интернате или в детском доме. Естественно, ребенок должен был быть зарегистрирован по месту жительства. Так вот эта регистрация действует и после выпуска из образовательного заведения. Любое снятие с регистрации регулируют органы опеки и попечительства.
  • Бывшие супруги без своей жилплощади. Проживание в квартире, которая принадлежит бывшему супругу, сохраняется на основании решения суда и на определенный срок.
  • Супруги, прописавшие в брачном контракте право пожизненного проживания в квартире, не могут быть выписаны ни при каких условиях.
  • Лица, которые получили право жить в квартире по завещанию. Тот, кто указан в нем, тоже не может быть выписан, даже если это посторонний собственнику человек.
  • Получатель ренты. Бывшие собственники недвижимости, которые передали ее под выплату ренты, никогда не могут быть выселены и сняты с регистрационного учета.
  • Некоторые наниматели служебного жилья. Жильцы могут получить постоянную прописку в служебных квартирах. Это относится к тем, кто зарегистрировался до 2005 года и нуждается в улучшении жилищных условий, а также тех, кто проработал на предприятии более 10 лет.
  • Лица, отказавшиеся от приватизации. Это те граждане, которые в свое время отказались от своего права приватизации в пользу близких родственников, но сохранили право пожизненного пользования жильем.
  • Пропавшие без вести. Так случается, что человек куда-то исчезает и не дает о себе знать длительное время. А близкие не очень-то его ищут и спустя некоторое время просят считать его без вести пропавшим. Но он может объявиться и пожелать восстановить право собственности на квартиру. Важно, что суд безотлагательно восстановит его в правах.
Чтобы не попасть на «вечного квартиранта» при покупке жилья, необходимо у продавца спрашивать справку обо всех зарегистрированных в квартире жильцах.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь