Вся Россия
Меню
Права детей на жильё

Права детей на жильё

У детей могут быть разные правомочия в жилищной сфере и зависят они от того, какое право на жильё есть у них самих или у их родителей. А какие вообще могут быть права на жильё?

  1. Право собственности – это когда квартира/дом приобретается на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, в порядке наследования, а также в результате приватизации. При этом дети могут быть сособственниками (т.е. на них оформлена доля в праве собственности) или могут иметь статус члена семьи собственника, не имея при этом доли в праве собственности на это жилье, т.е. жить в недвижимости собственника.
  2. Право пользования на условиях договора социального найма (когда квартира не приватизирована) или на условиях договора специализированного найма (в общежитии, служебном помещении и т.п.). В этом случае дети имеют статус члена семьи нанимателя.

Место жительства ребенка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Право детей на проживание с родителями определено законом и не требует дополнительных разрешений от иных лиц.

Каков порядок участия несовершеннолетних в приватизации жилых помещений?

Несовершеннолетние имеют право на участие в приватизации занимаемых их семьей жилых помещений, при этом приватизация жилья, где живут дети от 14 до 18 лет, осуществляется только с их письменного согласия. Для совершения сделок с приватизированным жильем (перешедшем в собственность), в котором проживают несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки и попечительства.

В каких ещё случаях требуется согласие органов опеки и попечительства при отчуждении недвижимости, в которой проживают несовершеннолетние дети?

Если ребенок имеет долю в праве собственности, которую он получил в силу различных оснований (при наследовании, при использовании средств материнского капитала, при дарении). А вот если ребенок проживает в квартире и не является сособственником отчуждаемой недвижимости, то согласие органов опеки и попечительства не требуется.

Кроме того, сделки по отчуждению жилья, принадлежащего несовершеннолетним, требуют обязательного нотариального удостоверения.

Как влияет на жилищные права несовершеннолетних развод родителей?

Жилищные права детей после расторжения брака родителями не могут измениться или ухудшиться. Несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире одного из родителей, не могут быть сняты с учета без согласия другого родителя. Если родители или один из них не соглашаются с тем, что их ребенок утратил право пользования жильем, а следовательно, должен быть выписан из жилого помещения, то признать несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

Если после расторжения брака произошел раздел квартиры, то детям жилое помещение или часть его не может быть передана в собственность, т.к. они не имеют право на имущество своих родителей. Однако дети сохраняют право пользования данным жилым помещением.

Права детей на наследство.

Дети имеют право получить наследство по закону. При этом являются наследниками первой очереди. Если есть завещание, но в нём не указаны дети, знайте, что нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю наследства, независимо от содержания завещания.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь