Вся Россия
Меню
Какие квартиры нельзя покупать

Какие квартиры нельзя покупать


Бывает такое, что вы нашли квартиру, подходящую по всем параметрам: этаж, расположение, инфраструктура, парковка и т.д. Однако есть вопрос, который до конца не ясен, – юридический.

О тех случаях, когда предпочтительно отказаться от покупки квартиры, мы вам расскажем немного подробнее.

Случай 1. Квартира с жильцом

Лучше не приобретать квартиру, в которой на момент проведения сделки зарегистрированы лица, отказавшиеся от приватизации, ведь за ними сохраняется пожизненное право пользования этой жилплощадью.

Если бывший владелец перечислил в завещании лиц, которые после его смерти вправе пользоваться квартирой, то все действия по выселению «лишних» будут бесполезны. Став новым владельцем квартиры, вы фактически становитесь собственником или участником вновь образовавшейся коммуны.

Все же следует отметить, что если до совершения договора купли-продажи все зарегистрированные лица выпишутся сами, то после других юридических проверок, которые должны быть осуществлены, жилье можно покупать.

Случай 2. Купля-продажа по доверенности

В данном случае продавец сам не участвует в сделке, а поручает действие посредством выдачи доверенности третьему лицу, в основном объясняя это все чрезмерной занятостью. И поговорить с ним по телефону тоже никак нельзя при этом! Тут надо быть вдвойне осторожным.

Такой подход сулит следующие уловки продавца: доверенность может быть действительна до окончания ее срока действия или же до того момента, когда она будет отменена у нотариуса. При этом об ее отмене все вовлеченные в процесс сделки лица могут просто не знать. Договор, заключенный по такой доверенности, можно отменить.

Второй нюанс с доверенностью заключается в том, что продавец может понятия не иметь, что его квартиру продают, либо быть признан недееспособным. Более печальный случай, когда его уже нет в живых.

Если вы когда-нибудь решитесь на приобретение жилья по доверенности – будьте внимательны и осторожны, малейшее подозрение перепроверяйте по нескольку раз. Не видитесь на торопливость продавца. Убедитесь в наличии действующих и надлежаще оформленных справок психиатра и нарколога о том, что продавец является дееспособным.

Случай 3. Неоформленная перепланировка

Этот нюанс не такой страшный, как описанные выше, но все же достаточно неприятный. Ведь не оформленная надлежащим образом перепланировка квартиры может принести новому владельцу много хлопот с узакониванием, а в совсем редких случаях – утрату квартиры.

Проверить, была ли перепланировка или нет, сравнительно просто. Надо изучить планы БТИ и сравнить их с фактом планировки квартиры.

Если имеются значительные несоответствия, особенно в части наличия несущих элементов (тут лучше дополнительно привлечь специалиста по строительству), от покупки следует отказаться.

Друзья, у вас были похожие случаи? Поделитесь с нами в комментариях.

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь