Вся Россия
Меню
#сидимдома "Регистрация недвижимости дистанционно: как получить выписку в условиях самоизоляции?"

#сидимдома "Регистрация недвижимости дистанционно: как получить выписку в условиях самоизоляции?"

#сидимдома "Регистрация недвижимости дистанционно: как получить выписку в условиях самоизоляции?"

Всем привет! Сегодня для вас информация по одной из наиболее актуальных на сегодняшний день тем - получение выписки из ЕГРН в условиях самоизоляции.

Но для начала наше традиционное напоминание о том, что в большинстве ситуаций нет объективных причин торопиться с оформлением недвижимости – закон не обязывает владельцев недвижимого имущества оформлять его в Росреестре в конкретные сроки. Поэтому спокойно сидим дома и ждём, когда исчезнет угроза коронавируса! И уже только после этого принимаемся за оформление дач, садовых и жилых домов, приватизированных и подаренных квартир, размежеванных земельных участков и т.п.

429a22b3-77b2-40fa-aec9-2b79d84ef8e0.jpg

Ну, а теперь, к выпискам из ЕГРН!

Выпиской из ЕГРН удостоверяется государственная регистрация права собственности на объект недвижимости. Однако сведения из ЕГРН могут потребоваться и в других случаях, так как в них содержится масса полезной и необходимой информации. О том, какие выписки из ЕГРН существуют и какую информацию из них можно узнать, читайте здесь.

Мы уже писали о том, что получить выписку из ЕГРН в условиях действия ограничительных мер, не выходя из дома, можно посредством:

Причём о первых двух способах мы уже рассказали достаточно подробно. На очереди инструкция по использованию электронного сервиса на официальном сайте Росреестра. Итак:

  1. Подайте электронный запрос в Росреестр о предоставлении сведений из ЕГРН. Для этого необходимо:
    • зайти на официальный сайт Росреестра;
    • в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Получение сведений ЕГРН»;
    • выбрать нужную выписку из перечня доступных в режиме онлайн выписок;
    • внимательно, следуя подсказкам, заполнить появившуюся форму запроса, занося в поля требующуюся информацию об объекте и заявителе;
      Не забудьте указать адрес электронной почты, на который Вы впоследствии получите подготовленную выписку.
    • ввести проверочный код с картинки;
    • отправить запрос.
  2. Дождитесь получения по указанному адресу электронной почты размера и реквизитов платежа (УИН), по которым необходимо внести плату.
  3. В течение 7 дней внесите плату за предоставление сведений из ЕГРН в соответствии с полученными реквизитами. Понятно, что сделать это можно и нужно дистанционно.
  4. Получите по указанному адресу электронной почты подготовленную выписку из ЕГРН в виде электронного документа или в виде ссылки на такой документ.
Внимание! Срок подготовки выписки – 3 рабочих дня. Отсчёт срока оказания государственной услуги по предоставлению сведений из ЕГРН начинается со следующего дня после получения Росреестром информации о поступлении платежа.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь