Вся Россия
Меню
Какой бизнес можно открыть в квартире?

Какой бизнес можно открыть в квартире?

Можно ли в квартире открыть продуктовый магазин? Или детский развивающий центр? А может быть, сделать из квартиры мини-гостиницу? И вообще, можно ли заниматься в квартире предпринимательской деятельностью?

Для ответа на эти вопросы стоит обратиться в первую очередь к жилищному законодательству.

По общему правилу, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Вместе с тем, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении следующих условий:

  • такая деятельность осуществляется проживающими в этой квартире на законных основаниях гражданами;
  • ваш бизнес не нарушает права и законные интересы других граждан;
  • в результате предпринимательской деятельности требования, которым должно отвечать жилое помещение, не нарушены.

Обратите внимание, что заниматься предпринимательством в квартире могут только самозанятые и индивидуальные предприниматели. Юридическим лицам это делать запрещено.

Иными словами, в квартире можно шить, вязать, писать книги, собирать букеты из мыльных роз для продажи и т.д. Часто дом и работу таким образом совмещают репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры.

Запрещено в квартире:

  • размещение промышленных производств. т.е., например, открыть в квартире мебельное производство не получится;
  • размещение гостиниц и оказание гостиничных услуг, в т.ч. хостелов;
  • осуществление миссионерской деятельности, за исключением религиозных обрядов и церемоний.

Для того, чтобы организовать в квартире, например, продуктовый магазин, жилое помещение нужно переводить в нежилое. Причем квартира обязательно должна иметь свой собственный выход и быть расположена на первом этаже МКД.

Кстати, не любой магазин можно открыть в нежилом помещении многоквартирного дома. Так, запрещено открывать в МКД, например, специализированные рыбные магазины, магазины бытовой химии, магазины по продаже синтетических ковровых изделий, шин и автомобильных масел.

Как вы поняли, открыть магазин в своей квартире, имеющей жилое назначение, не получится.

А вот что касается детских студий, то тут вопрос спорный.

Рассмотрим конкретный пример.

На первом этаже многоквартирного дома организована группа по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Соседу сверху это доставляло неудобства: детский плач, крики, шум, загрязнение мест общего пользования. Чтобы наконец-то вернуться к нормальной жизни, сосед обратился в суд, рассчитывая, что это учреждение будет закрыто.

Но суд иначе принял решение, указав, что осуществление в жилом помещении профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе организация детских воспитательных групп, не противоречит закону.

При этом каких-либо доказательств систематического нарушения прав и законных интересов соседей, несоблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями стороной истца не представлено.

А по поводу детских криков суд указал, что: «фактически истец требует запретить совершать ответчикам действия, связанные с жизнедеятельностью человека».

Но есть и противоположная судебная практика, в которой суд приходит к выводу о том, что размещение группы по присмотру и уходу за детьми в квартире мешает нормальным условиям проживания и отдыха в своих квартирах, создавая повышенный шум. Кроме того, в целях осуществления предпринимательской деятельности используется общее имущество собственников жилого дома (лестничная площадка, для хранения детских колясок и санок, а также детская площадка), что также является нарушением их прав.

В настоящее время действуют санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", которые допускают размещение дошкольной организации, осуществляющей присмотр и уход за детьми в жилых помещениях жилищного фонда.

Что касается гостиниц, хостелов, отелей, то их размещать в жилых помещениях категорически нельзя.

Недавно экспертам Владей Легко задали вопрос: А можно ли сдавать посуточно квартиру? Ведь это тоже, по сути, гостиница.

Отвечая на вопрос, я приведу вам такой пример: супруги приобрели квартиру в ипотеку для проживания их сына. С целью выплаты кредита в настоящее время квартиру сдали в наем, в том числе посуточно, при этом супруг был зарегистрирован в качестве самозанятого и производит оплату налогов за указанную деятельность.

Сосед, недовольный постоянным шумом от такой квартиры, обратился в суд с иском о запрещении использовать жилое помещение в качестве гостиницы.

В итоге суд ему отказал, ведь под запретом оказание в квартире именно гостиничных услуг, которые представляют собой совокупность действий по предоставлению гражданам средства размещения и иных услуг. А реализовать собственнику право на распоряжение своим имуществом, в т.ч. сдать его в найм - можно. При этом минимальный срок найма законом не установлен. И доказать нарушение своих прав сосед не смог. Поэтому запретить соседу сдавать квартиру посуточно у него не получилось.

А как вы относитесь к таком соседству? Делитесь своими историями!

Илзар Кузахметов Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь