Вся Россия
Меню
Когда можно предъявлять требование о разделе имущества?

Когда можно предъявлять требование о разделе имущества?

Всем привет! Сегодняшнюю тему мне подсказали именно Вы! Дело в том, что эксперты Владей Легко не раз отвечали на вопрос о том, когда  же можно предъявить бывшей супруге или супругу требование о разделе имущества. Можно ли это сделать через 10,  а может быть 15 лет после расторжения брака? Все сугубо индивидуально, ведь одинаковых браков, как и разводов не бывает, поэтому в некоторых случаях раздел имущества возможен и спустя такое продолжительно время.

Как многие знают, общий срок исковой давности составляет три года, а вот в чем нюанс именно при разделе имущества, давайте разберемся.

По традиции разберем, что говорит нам об этом закон и сложившаяся судебная практика.

Срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет три года, и вот здесь внимание: не с момента, когда брак был расторгнут, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

При этом требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Например, в качестве нарушения прав одного из супругов на совместно нажитое имущество, суды принимают во внимание следующее:

  • отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов. Т.е. один из супругов, который не является титульным собственником, узнает, допустим,  лет через 10, о том, что их квартира, приобретенная в браке с бывшей супругой, продана. Несмотря на то, что с момента развода прошло уже большое количество времени, суд примет во внимание именно эти обстоятельства и срок будет отсчитываться именно с момента, когда супруг узнал о том, что квартира была продана;
  • отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования. Например, после развода супруги оставались проживать в одной квартире, купленной ими в браке, но в один «прекрасный» в кавычках день, супруг приходит домой, а замки в двери поменяны;
  • спор по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
  • раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов. Раз имущество общее, то и платить за него должны оба супруга, но если один из них перестает платить (налоги, коммунальные платежи, содержание имущества, кап ремонт и т.д.), то право второго считается нарушенным.  

Самое важное, что нарушение прав может возникнуть как в момент развода, так и через неопределенное количество лет после него. Поэтому даже если Вы не поспешили с разделом нажитого имущества в при расторжении брака или сразу после него, не отчаивайтесь и не думайте, что все потеряно. Даже если срок исковой давности пропущен, это не повод не обращаться в суд. Суд откажет Вам в связи с истечением срока только в том случае, если противоположная сторона заявит о пропуске срока.

Вам необходимо определиться с моментом нарушения Вашего права и смело идти в суд, например, как это сделал, Сергей из Краснодара.

А теперь расскажем историю на эту тему.

Сергей и Ирина жили в счастливом браке без малого 20 лет, но, к сожалению, брак распался. Право на квартиру, купленную ими на совместные деньги, было зарегистрировано на Ирину.

После расторжения брака между ними не было спора относительно квартиры, с вопросом о ее разделе Сергей не обращался в связи с отсутствием такой необходимости и отсутствием нарушения его прав со стороны Ирины. НО! От своего права собственности на долю в квартире он не отказывался, при этом отсутствие платы за содержание жилого помещения данный факт не опровергает.

Спустя продолжительное время после развода Сергей решил получить компенсацию за половину стоимости их совместно нажитой квартиры, для этого, собственно говоря, и обратился в суд.

Но в суде Ирина заявила о пропуске срока исковой давности бывшим супругом: уже 5 лет прошло, а он только опомнился имущество делить.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали Ирину, и отказали Сергею в  удовлетворении иска по причине пропуска исковой давности, и срок они отсчитывали именно  с момента прекращения брака.

Но вот Верховный суд поправил своих коллег-судей и указал, что забыли они про постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15, в пункте 19 которого как раз-таки и говорится о том, что «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

Дело в том, что Сергей узнал о нарушенном праве не в момент развода, когда у него возникла необходимость распорядиться своей долей в спорной квартире, которая, как выяснилось из выписки ЕГРН, находится в залоге у банка. Однако по неизвестным причинам это обстоятельство не было учтено судами первой и апелляционной инстанции.

Верховный суд указал, что вывод судебных инстанций о пропуске Сергеем срока исковой давности является преждевременным и сделан без учета всех юридически значимых обстоятельств по данному делу.

Вот так Сергей добился справедливости и получил компенсацию за свою долю в совместно нажитом имуществе, даже спустя более трех лет после развода.

Илзар Кузахметов Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь