Вся Россия
Меню
Оформлять ли квартиру на ребенка?

Оформлять ли квартиру на ребенка?

Оформлять ли квартиру на ребенка?

Дети – это счастье и радость! Это наше будущее! И мы как родители должны обеспечить их достойной и стабильной жизнью. Многие задумываются о том, чтобы переоформить свое жилье на ребенка. А что, так можно было?

Рассказываем, только читайте внимательнее, чтобы не упустить ничего важного!

Человек может владеть недвижимость с любого возраста, никаких запретов на это нет. Поэтому можем с уверенностью сразу сказать, что оформить на ребенка квартиру, дом, участок можно! Но давайте поговорим подробнее о такой сделке.

Как правило, одна из главных причин, почему родители идут на такой шаг – это обеспечение ребенка собственным жильем. И если есть такая возможность, то это отличный вариант на будущее для ребенка.

Вторая причина, по которой родители оформляют недвижимость на своих детей встречается наиболее часто - это предупреждение раздела недвижимости в случае развода родителей. Если суд впоследствии будет делить нажитое родителями совместное имущество, то недвижимость, принадлежащая детям, к данному разделу отношения иметь не будет.

Третья причина встречается немного реже, но все же имеет место быть. Квартиры и дома регистрируются на детей в целях исключения притязаний на имущество сторонних организаций, например, в случае не исполненных финансовых обязательств перед банком.

Оформить на ребенка право собственности на жилье не составит большого труда, данный процесс осуществляется по обычной сделке купли-продажи, отличие состоит лишь в том, что все действия выполняются законными представителями несовершеннолетнего – родителями или опекунами. А вот в документах собственником указывается непосредственно ребенок.

Иногда недвижимое имущество детям не покупается, а дарится. Если родители решили переоформить свое жилье на несовершеннолетнего ребенка путем дарения, то достаточно будет составить договор дарения.

Также запомните, что законные представители должны оплачивать налоги за недвижимое имущество детей. А вот распоряжаться, а именно: продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду, передавать в залог, разделять на доли, завещать недвижимость детей родители и опекуны не могут.

Чтобы провести данные сделки необходимо обязательно получить согласие на это органов опеки и попечительства, а сделать это достаточно сложно.

Если ребенку еще нет 14 лет, то недвижимостью управляют законные представители, но только так, как разрешает это делать закон. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать сделки с квартирой, но опять же только с согласия родителей.

Целиком и полностью распоряжаться своим жильем ребенок вправе только после достижения 18 лет. Однако бывают исключения: ребенок может совершать сделки с жильем самостоятельно раньше 18 – летнего возраста в случае эмансипации (например, если ему есть 16 лет, и он официально трудоустроен или находится в официальном браке).

Каждый из нас делает выбор самостоятельно на кого, когда и как оформлять свою недвижимость. Помните, что у Вас всегда есть право оформить жилье на своих детей.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь