Вся Россия
Меню
Льготы по налогу на имущество физических лиц

Льготы по налогу на имущество физических лиц


Продолжаем обсуждать налог на имущество физических лиц. Сегодня мы поговорим о том, кто может его не платить и что для этого нужно сделать.

Условно льготы по обозначенному налогу можно разделить на:

  • федеральные;
  • местные (региональные), которые устанавливаются муниципальными образованиями (городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем, а также федеральной территорией «Сириус»).

Начнём с федеральных льгот. Не уплачивают налог на имущество следующие лица:

  1. Герои Советского Союза и России, а также лица, награждённые орденом Славы трёх степеней.
  2. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды.
  3. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий.
  4. Пенсионеры, получающие пенсии на основании пенсионного законодательства, а также лица предпенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет, и женщины – 55 лет), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
  5. Лица вольнонаёмного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
  6. Лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
  7. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
  8. Лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
  9. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
  10. Физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года.
  11. Граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
  12. Физические лица, получившие или перенёсшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
  13. Родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  14. Физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, – в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, – на период такого их использования.
  15. Владельцы хозяйственного строения или сооружения площадью до 50 квадратных метров, которое расположено на земле для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Дополнительные льготы могут быть установлены на региональном и местном уровне. Например, в Санкт-Петербурге от уплаты налога освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период пребывания в образовательной организации и службы в рядах Вооружённых Сил РФ (ст. 10-11 Закона г. Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года № 81-11), а на территории Волоколамского городского округа Московской области – граждане, удостоенные звания почётного гражданина (Приложение № 1 к Решению Совета депутатов Волоколамского городского округа МО от 31.10.2019 года № 6-38).

Сведения по конкретному региону можно узнать в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика:

  • квартиры, части квартиры или комнаты;
  • жилого дома или его части;
  • специально оборудованного помещения или сооружения, используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственного строения или сооружения площадью до 50 квадратных метров, которое расположено на земле для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гаража или машино-места.

Например, если у человека в собственности имеется квартира, дом и гараж, он не платит налог вообще, а если две квартиры – только за одну из них.

Льгота не предоставляется в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности, а также объектов, кадастровая стоимость каждого из которых более 300 млн рублей, за исключением расположенных в них гаражей и машино-мест.

Для оформления льготы физическое лицо вправе представить заявление, а также документы, подтверждающие право на льготу. Налоговый орган рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его получения и по результатам направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы или сообщение об отказе.

Если налогоплательщик не направил заявление самостоятельно, льгота предоставляется в «проактивном формате», то есть на основании сведений, имеющихся у налоговой, а также запрошенных ей у других органов, организаций и должностных лиц.

Если у гражданина несколько объектов налогообложения, он вправе представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте каждого вида, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота. Сделать это нужно не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота.

Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь