Вся Россия
Меню
Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц


Наверное, у многих из вас, наши дорогие читатели, имеется в собственности недвижимость, а значит, вы, скорее всего, уплачиваете налог на имущество физических лиц. Ему и посвятим сегодняшние статью и видео.

Начнем с того, какое имущество облагается налогом?

Это:

  1. жилой дом, в том числе дом и жилое строение, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства;
  2. квартира, комната;
  3. гараж, машино-место;
  4. единый недвижимый комплекс;
  5. объект незавершенного строительства;
  6. иные здание, строение, сооружение, помещение.

Обязанность по уплате налога не зависит от гражданства и возраста собственника. Так, налогоплательщиками являются и иностранные граждане, и лица без гражданства, если они имеют имущество, расположенное на территории России, и даже малолетние и несовершеннолетние дети. Если ребенок не имеет собственного дохода, заплатить от его имени должны законные представители.

Как исчисляется налог?

С момента возникновения права собственности на объект, то есть по общему правилу после его государственной регистрации. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога.

При этом если право возникло до 15-го числа месяца включительно или прекращено после 15-го числа, то такой месяц принимается за полный. Например, если право на квартиру возникло 17 января, а прекратилось 28 августа того же года, то считается, что она находилась у вас в собственности семь месяцев (с февраля по август).

От чего зависит размер налога? От налоговой базы и ставки.

Налоговая база – это кадастровая стоимость объекта, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог.

При расчете налога применяются налоговые вычеты, то есть кадастровая стоимость всего объекта уменьшается на величину кадастровой стоимости:

  • 50 кв. метров – в отношении жилого дома;
  • 20 кв. метров – в отношении квартиры, части жилого дома;
  • 10 кв. метров – в отношении комнаты, части квартиры;
  • 1 миллион рублей – в отношении единого недвижимого комплекса.

Например, если площадь дома – 100 кв. метров, с учетом вычета налог нужно будет заплатить только с половины площади.

Многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей) положен дополнительный вычет на каждого ребенка в размере:

  • 5 кв. метров площади квартиры, ее части или комнаты;
  • 7 кв. метров площади жилого дома или его части.

Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что ставки по нему устанавливаются муниципальными образованиями, но с учетом базовых ставок, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Важное правило: местными нормативными актами базовые ставки могут быть либо уменьшены до нуля, либо увеличены, но не более чем в три раза. Например, базовая ставка в отношении жилых домов – 0,1 %, но она достигает 0,3 в Москве и 0,25 % в Санкт-Петербурге.

Когда и как необходимо уплатить налог?

Сделать это следует не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Так, срок уплаты налога за 2021 год – не позднее 01.12.2022 года.

Налоговое уведомление с указанием суммы налога и иных сведений направляется не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа заказным письмом по почте или передается через личный кабинет налогоплательщика. Будьте внимательны! Если доступ к личному кабинету у вас есть, по умолчанию вы получите уведомление только в электронной форме!

И еще! Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление плательщику не направляется!

Совершить налоговый платеж можно разными способами: через банк, личный кабинет на сайте ФНС России, Единый портал госуслуг или почтовое отделение (при отсутствии в населенном пункте банка) и т.д. Нельзя уплачивать налоги через платежные терминалы, не принадлежащие банкам!

Итак, сегодня мы поговорили о налоге на имущество физических лиц. Остались вопросы? Задавайте их в комментариях, и мы обязательно ответим. До новых встреч!

Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь