Вся Россия
Меню
Налоги на недвижимость в 2020 году

Налоги на недвижимость в 2020 году

налоги на недвижимость

Осень подкралась незаметно, а вместе с ней и налоговые уведомления разлетелись по адресатам, как осенние листья… Кому-то в электронном виде в личном кабинете на сайте налоговой службы, а кому-то заказным письмом. Но цель всех уведомлений одна: до 01.12.2020 года каждый гражданин должен оплатить налог за недвижимость, которой он владел в предыдущем году.

Напоминаем, что вся недвижимость, которая находится в Вашей собственности, облагается налогом: либо земельным налогом, либо налогом на имущество физических лиц, а может и тем, и тем.

А как быть с неучтенными объектами, которые не зарегистрированы в Росреестре? Давайте разберемся вместе!

Обязанностью каждого гражданина является уведомление налоговых органов до 31 декабря того года, в котором наступает срок уплаты налога, о наличии у них всех объектов недвижимости, по которым им не пришло налоговое уведомление.

Уведомлять надо обо всех постройках, находящихся в собственности налогоплательщика. То есть право собственности, естественно, должно возникнуть (быть зарегистрированным или возникшим независимо от регистрации). А мы помним, что это земельные участки, а также всё, что прочно с ней связано (бани, хозпостройки и т.п., возведенные на капитальном фундаменте).

Если Вы умолчите о каком-то таком объекте, то налоговая инспекция может истрактовать это впоследствии как Ваше нежелание платить налог.

Отметим, что гражданин вправе не сообщать в налоговую инспекцию информацию о тех неучтенных объектах, на которые распространяется налоговая льгота.

Полностью освобождаются от налога на один дом, квартиру (комнату) или гараж, а также на одно помещение для профессиональной творческой деятельности следующие лица:

  • пенсионеры и предпенсионеры;
  • граждане с инвалидностью 1-2 группы и дети-инвалиды;
  • участники Великой Отечественной Войны и ветераны боевых действий;
  • военнослужащие в отставке с выслугой более 20 лет;
  • «чернобыльцы» и др.

Все остальные граждане вправе не платить налог за одну хозяйственную постройку площадью менее 50 кв. метров.

Друзья, не нарушайте закон – платите налоги вовремя!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь