Вся Россия
Меню
Можно ли не платить за вывоз мусора

Можно ли не платить за вывоз мусора

Знакома ли вам ситуация – все лето провел в любимых загородном доме, даче, в городской квартире никто не жил, а вот квитанции за вывоз мусора приходили регулярно? Сегодня я расскажу, есть ли возможность не платить за вывоз мусора, если в квартире или доме никто не проживает. Вообще, неиспользование помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Однако при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Касаемо вывоза мусора, если потребитель услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, то осуществляется перерасчет размера платы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, ТСЖ, жилищный кооператив, к региональному оператору, если вы проживаете в частном доме. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество каждого отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода отсутствия в жилом помещении. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие длительность периода отсутствия потребителя в жилом помещении. Такими документами, например, являются:

  • копии командировочного удостоверения или решения о направлении в командировку; справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
  • справка о нахождении на стационарном лечении;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
  • счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания;
  • справка, подтверждающая пребывание гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
  • справка консульского учреждения, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации;
  • иные документы, которые, по мнению потребителя, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении и др.

Если нет возможности сразу приложить эти документы к заявлению, их необходимо предоставить в течении 30 дней после возвращения. Заявление о перерасчете платы за вывоз мусора можно подать как до начала периода отсутствия в жилом помещении, так и после возвращения. Перерасчет размера платы производится пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия потребителя, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в него. Если заявление подано заранее, то перерасчет будет осуществлен исходя из указанного в нем количества дней, но не более чем за 6 месяцев. Потом в случае необходимости можно подать еще одно заявление.

На первый взгляд все предельно просто, но есть свои нюансы, которые осложняют ситуацию.

Во-первых, помните, что заявление нужно подать либо до выбытия из жилого помещения, либо в течении 30 дней после возвращения. Однако этот срок можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине, такой, например, как болезнь.

Во-вторых, в настоящее время не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения, что имеет место быть в ряде регионов. То есть перерасчету подлежит плата за услугу, которая оплачивается исходя из количества потребителей.

Исходя из площади жилых помещений плата за вывоз мусора начисляется, например, в Саратовской, Пензенской, Кировской областях, Хабаровском крае. А в таких регионах как Омская, Волгоградская области, Краснодарский край, республика Марий Эл - для расчета платы учитывается количество человек, проживающих в жилом помещении.

Кроме того, заявление о перерасчете платы за вывоз мусора можно подать только в отношении жилого помещения, например, на дачи эти правила не распространяются.

Итак, подведем итог, снизить плату за вывоз мусора можно, но далеко не всегда. Если порядок расчета платы за услугу все-таки позволяет осуществить перерасчет, то в любом случае потребителю необходимо соблюсти все условия, начиная с самого факта подачи заявления и заканчивая соблюдением сроков его подачи.

По сегодняшней теме у меня все… Если на практике у вас возникали проблемы с перерасчетом платы за вывоз мусора, поделитесь своим опытом в комментариях. А если вопрос так и не был решен, обратитесь к нашим специалистам, которые в кратчайшие сроки помогут найти выход из сложившейся ситуации.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь