Вся Россия
Меню
Цены на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4-6%

Цены на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4-6%

оплата коммунальных услуг

По словам экспертов, с начала нового года могут быть повышены цены на коммунальные услуги на 4-6%. При этом индексация должна быть не выше инфляции, которая предположительно составит 4-5%. Также с 1 января 2021 года прекращается мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, который был введен в связи с тяжелой экономической обстановкой из-за пандемии.

«Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов. Штрафы — не самое страшное, что может грозить в таком случае. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее», - пояснила директор Организации народного контроля Наталья Чернышева.

В связи с тем, что повышение тарифов приведет к росту неплатежей, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, предложила уменьшить норматив расходов на ЖКХ с 22% до 15% от совокупного дохода семей, а лучше не больше 10%.

С 1 июля 2021 года на 3% повысятся тарифы на газ, а плата за электроэнергию подорожает в среднем на 4%. Услуги теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения увеличатся в цене на 4%. Также повышение коснется и тарифов на вывоз мусора - они вырастут также на 4%.

При этом, отмечают эксперты, это средние показатели по России. Каждый регион может установить свои тарифы в диапазоне от 3,4 до 6,4%.

Если сравнить цены на ЖКУ в этом и прошлом годах, то они выросли на 2,5-6,5%.

Тем не менее существуют способы, при которых можно немного сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Мы не раз рассказывали о них Вам в наших статьях. Необходимо вовремя оплачивать счета по коммунальным услугам, чтобы не пришлось дополнительно тратить деньги и время на пени и штрафы. А также советуем Вам установить индивидуальные приборы учета на свет, газ и воду. Кроме того, можно установить энергосберегающие лампочки и пластиковые окна для сохранения тепла.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь