Вся Россия
Меню
В каких случаях дарить квартиру опасно?

В каких случаях дарить квартиру опасно?

дарение квартиры

Особая опасность, по мнению нотариуса Елены Образцовой, заключается в том, что люди нередко пытаются подменить дарением другие виды передачи имущества, такие как завещание, продажа, рента. 

Если человек не рассчитывает получить какую-либо прибыль с квартиры, не ждет от одаряемого помощи, доверяет ему, а также если квартира не является единственным жильем владельца, то только тогда квартиру можно спокойно дарить.

Если же с каким-то из этих утверждений можно не согласиться, к примеру, владелец квартиры хотел бы получать от одаряемого помощь, то в этом случае не стоит дарить квартиру. Нотариус рекомендует обратить внимание на такие варианты, как завещание, или, что гораздо больше подойдет к нашему примеру, договор ренты. Этот договор имеет ряд преимуществ перед договором дарения: на квартиру накладывается обременение, которое регистрируется в Росреестре, поэтому плательщик ренты не сможет как-либо распорядиться квартирой без согласия получателя ренты. Также получателя ренты не получится выписать из жилья, поэтому ничего не помешает ему проживать в квартире.

Нотариус напомнила, что если все же решено заключать договор дарения, то одаряемый сможет свободно распоряжаться квартирой, к примеру, выселить дарителя и продать квартиру, при этом не оказав бывшему владельцу жилья никакой помощи.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь